Didracma. 340-334 a.C. VELIA. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda con casco laureado y alado. Rev.: León a derecha, caminando sobre ¶y debajo YE¶HT¶N. 7,59 grs. AR. SNG ANS-1292. MBC+/EBC-.