Auction 1109
– 10 - 11 July 2019
Mail Bid Sale - Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Part 1: We, 10.07.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Th, 11.07.2019, from 10:00 AM CEST
(4319)
Ancient Greece
(50)
Celtiberian Coins
(429)
Roman Coins
(180)
Byzantine Coins
Al-Andalus and Islamic Coins
(260)
Medieval Coins
(123)
Spanish Monarchy
(404)
Provisional Government
Amadeo I
Charles VII, Pretender
Alfonso XII
(98)
Alfonso XIII
(112)
Lots and Collections
(102)
Catalonian Union
Counterfeit Coins
II Republic
Local Issues of the Civil War
Estado Español
(137)
Official Restrikes
Juan Carlos I
(217)
World Coins
(695)
World Lots and Collections
(53)
Spanish Banknotes
(603)
Overseas Banknotes
World Banknotes
(39)
Paper Money of the Civil War
(412)
Company Stores and Propaganda Tokens
(56)
Spanish Medals
(96)
World Medals
Spanish Decorations
World Decorations
Scales and Weights
(42)
Documents and Miscellaneous
Numismatic Books
(65)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3993
Lote 6 fichas 5, 10 Céntimos, 1 , 2, 5 y 25 Pesetas. 1945. Cooperativa de Consumo LA RUBINENSE de RUBÍ. L-96, 98, 100/103. EBC- a EBC+.
Lot 3994
1 Peseta. CASA MARTÍN. BARCELONA. Ni. ESCASA. L-1056. MBC+.
Lot 3995
25 Céntimos. COOPERATIVA OBRERA DE CONSUMO LA PAZ. BARCELONA. ESCASO. L-1097v. MBC+.
80 EUR
Lot 3996
Lote 2 fichas 1 y 2 Pessetes. COOPERATIVA L´ACTIVITAT OBRERA L´ESQUIROL. Ni. T-1109, 1110. MBC y MBC+.
Lot 3997
5 Cèntims. L´ESQUIROL. COOPERATIVA LA ACTIVITAT OBRERA. Latón. ESCASA. T-1114. EBC.
Lot 3998
10 Céntimos. Guerra Civil. COMITÉ ECONÓMICO DE CANÓDROMOS de BARCELONA S.I.E. Latón. ESCASA. L-1163. MBC .
30 EUR
Lot 3999
Lot 4000
50 Céntimos. BARCELONA. (GRACIA). BAR MONUMENTAL. Latón. Variante resello flor en horizontal. (Ligeros puntitos de óxido). RARA. L-1660. EBC-.
Lot 4001
10 Cèntims. Guerra Civil. COOPERATIVA LA SALUT. FÍGOLS LAS MINAS. Ø 26 mm. (Pequeñas oxidaciones). L-3111. EBC.
Lot 4002
Lot 4003
30 EUR
Lot 4004
Vale por 1 pan. ELECTRO HARINERA PANIFICADORA. ALMODÓVAR DEL CAMPO (Ciudad Real). RARO. RGH-Reseña sin número ; Mont- no reseña este tipo. MBC+.
Lot 4005
Lot 4006
Lot 4007
10 Cèntims. 1937. Aj. de BARCELONA. Arbitri Municipal sobre consumacions servides en taula. (Rotura). Allepuz-251. EBC+.
Lot 4008
Lote 3 fichas 5, 15 y 100 Pesetas. TEJIDOS, SEDAS y LANAS. LAS NOVEDADES. BARCELONA. Cartón. ESCASAS. L-No cat. EBC a EBC+.
Lot 4009
Lote 4 cupones Obligación de 7,50 Pesetas. 1937, 1938 y 1939 (2). COMPAÑÍA BARCELONESA DE ELECTRICIDAD. L-No cat. EBC- a SC.
Lot 4010
Val 1 Kg. de Pa. Gener 1938. A.I.T.-C.N.T. PROVEÏMENTS LES BORGES BLANQUES. Papel. ESCASO. L-No cat. EBC.
18 EUR
Lot 4011
1 Manta de Llana. 2 Març 1937. COMITÉ LOCAL LES BORGES BLANQUES. PROVEÏMENTS QUEVIURES. Papel. L-No cat. MBC+.
25 EUR
Lot 4012
Val per 2 kilos de Pà. 1938. FORN COLECTIVITZAT PROVEÏMENTS QUEVIURES A.I.T.-C.N.T. LES BORGES BLANQUES. Cartulina. L-No cat. MBC.
25 EUR
Lot 4013
Val per 2 Kilos de Pà. Febrer 1938. PROVEÏMENTS QUEVIURES C.N.T.-A.I.T. LES BORGES BLANQUES. Papel. L-No cat. MBC+.
25 EUR
Lot 4014
5 Kgs. Pan. JUAN CALDERE ANGUERA. PANADERÍA y PASTELERÍA. SAN JAIME 45 CALAF. Cartulina. L-No cat. SC.
Lot 4015
Vino 30 Céntimos Medio Litro. Guerra Civil. C.N.T.-F.A.I. COLECTIVIDAD LIBRE DE CANDASNOS (Huesca). Papel. Ø 47x40 mm. EBC+.
Lot 4016
100 Pessetes. COOPERATIVA ´LA UNIÓ´. CANET DE MAR. Baquelita roja. Ø 35 mm. ESCASA. L-416. SC.
60 EUR
Lot 4017
1 Peseta. FARMACIA COMAS y LLADÓ. Latón. Ø 30 mm. (Pequeñas oxidaciones. Golpe de ¿cizalla? en reverso). Pátina oscura. L-No cat. MBC-.
Lot 4018
2 Pessetes. PAU PAPIOL. CONSTANTÍ. Latón. Ø 30 mm. ESCASA. L-No cat. EBC.
Lot 4019
1 Peseta. CASINO DE FUENGIROLA. Ni. C.F. entrelazadas. Fichas Casino Españolas Cayón-223. MBC.
Lot 4020
38 EUR
Lot 4021
Val per 2 de Pà. 1936. Aj. de GRANYENA. Cartón. L-No cat. EBC.
18 EUR
Lot 4022
Lot 4023
Lot 4024
30 EUR
Lot 4025
30 EUR
Lot 4026
1 Kg. Alubias. PARROQUIA DE SANTA MARÍA DE LA SEO. MANRESA. Conferencias de San Vicente de Paúl. Hombres. Refugiados Guerra Civil. L-No cat. EBC.
Lot 4027
0,25 Pesetas. Cooperativa LA HORMIGA MARTINENSE. Consumación de Transeunte. ESCASO. L-No cat. EBC+.
Lot 4028
Lote 2 fichas 25 Céntimos y 1 Peseta. COOPERATIVA DE TRABAJADORES VASCOS. MATIKO. AE y latón. MBC+ a EBC.
Lot 4029
Lot 4030
Vale por Tres Kilos. ECONOMATO DE MINAS DEL PRIORATO S.A. Suministro de Pan. Cartón. ESCASO. L-No cat. EBC+.
15 EUR
Lot 4031
10 Centimes. 1917-1924. CINEMA CASTILLET. J. FONT. PERPIGNAN (Francia). Zinc. Octogonal Ø 20x20 mm. EBC.
Lot 4032
Ficha publicitaria. SALÓN DE AUDICIONES PATENTADO. RAMBLA DE LAS FLORES 26. Ni. (Oxidaciones). EBC-.
Lot 4033
1 Peseta. SOCIEDAD COOPERATIVA AGRÍCOLA LA RIERA. L-No cat. SC.
Lot 4034
25 Pesetas. 22 Enero 1955. Cooperativa de Conumo LA PAZ RODENSE. RODA DE TER. (Pequeñas roturas). L-No cat. MBC.
Lot 4035
Val per Una Lliura d´Arroç. 24 Juny 1935. Aj. de VALLS. Cartón. (Leves manchas). A EXAMINAR. L-No cat. MBC+.
20 EUR
Lot 4036
Lot 4037
1 Peseta. COMERCIO VIADER. GERRI. Cartón. RARA. L-No cat. EBC+, .
30 EUR
Lot 4038
Lot 4039
20 EUR
Lot 4040
Lot 4041
Lot 4042
Lot 4043
Lot 4044
30 EUR
Lot 4045
Lote 34 fichas. A EXAMINAR.. BC+ a EBC+.
Lot 4046
Lote 64 fichas. ESPAÑA y EXTRANJERO. A EXAMINAR. MBC a SC.
Lot 4047
60 EUR
Lot 4048
55 EUR