Auction 1109
– 10 - 11 July 2019
Mail Bid Sale - Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Part 1: We, 10.07.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Th, 11.07.2019, from 10:00 AM CEST
(4319)
Ancient Greece
(50)
Celtiberian Coins
(429)
Roman Coins
(180)
Byzantine Coins
Al-Andalus and Islamic Coins
(260)
Medieval Coins
(123)
Spanish Monarchy
(404)
Provisional Government
Amadeo I
Charles VII, Pretender
Alfonso XII
(98)
Alfonso XIII
(112)
Lots and Collections
(102)
Catalonian Union
Counterfeit Coins
II Republic
Local Issues of the Civil War
Estado Español
(137)
Official Restrikes
Juan Carlos I
(217)
World Coins
(695)
World Lots and Collections
(53)
Spanish Banknotes
(603)
Overseas Banknotes
World Banknotes
(39)
Paper Money of the Civil War
(412)
Company Stores and Propaganda Tokens
(56)
Spanish Medals
(96)
World Medals
Spanish Decorations
World Decorations
Scales and Weights
(42)
Documents and Miscellaneous
Numismatic Books
(65)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 671
Emirate. Dirham. 154 H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,59 grs. AR. V-52. MBC.
55 EUR
Lot 672
Emirate. Dirham. 161 H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,73 grs. AR. V-59. MBC+.
Lot 673
Emirate. Dirham. 172 H. HIXEM I. AL-ANDALUS. 2,65 grs. AR. V-91. MBC.
120 EUR
Lot 674
Emirate. Dirham. 173H. HIXEM I. AL-ANDALUS. 2,50 grs. AR. V-71. MBC+.
50 EUR
Lot 675
Emirate. Dirham. 177H. HIXEM I. AL-ANDALUS. 2,46 grs. AR. (Ligera porosidad). Muy bonita. V-75. EBC-.
100 EUR
Lot 676
Emirate. Dirham. 195H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,70 grs. AR. Parte de brillo original. Fro-195.10; V-95. MBC+.
36 EUR
Lot 677
Emirate. Dirham. 199H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,70 grs. AR. Bonita pátina. V-106. EBC-.
Lot 678
Emirate. Dirham. 199H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,60 grs. AR. Fro-199.8; V-106. MBC+.
Lot 679
Emirate. Dirham. 200H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,68 grs. AR. Fro-200.5; V-107. MBC+.
40 EUR
Lot 680
Emirate. Dirham. 203H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,60 grs. AR. V-115. MBC+.
30 EUR
Lot 681
Emirate. Dirham. 204H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,34 grs. AR. V-117. MBC+.
30 EUR
Lot 682
Emirate. Dirham. 213H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. Anv.: Punto y creciente entre la 2ª y 3ª línea de la IA. 2,67 grs. AR. Fro-213.4; V-137. MBC+.
40 EUR
Lot 683
Lot 684
Emirate. Dirham. 240H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,62 grs. AR. Nombre Mu´adh debajo en la IA. ESCASA. Fro-240.6; V-No cat. MBC-.
Lot 685
Emirate. Dirham. (2)40H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,14 grs. AR. (Grieta y oxidaciones). V-235. MBC-.
Lot 686
Emirate. Dirham. 270H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,64 grs. AR. (Ligera grieta en la parte central). MUY ESCASA. Fro-270.3; V-310. (MBC+).
Lot 687
Emirate. Ponderal de Dinar. 4 grs. AR. Felús emiral con el canto serrado para ser utilizado posiblemente como ponderal de dinar. RARA. MBC.
44 EUR
Lot 688
Lot 689
Emirate. Lote 2 monedas Dirham. 231H y 260H. ABDERRAHMÁN II y MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. AR. Fro-231.1, 260.8; V-198, 281. MBC.
75 EUR
Lot 690
Emirate. Lote 8 monedas Dirham. 199, 203, 205, 213, 217, 218, 223 y 224H. AR. (Dos recortadas y dos con perforación). A EXAMINAR. BC+ a MBC.
95 EUR
Lot 691
Emirate. Lote 10 monedas Dirham. AR. Todas años diferentes. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
Lot 692
Emirate. Lote 60 monedas Felús. AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.
70 EUR
Lot 693
Emirate. Lote 37 monedas Felús. AR. En su mayoría Emirales. A EXAMINAR. BC+.
Lot 694
Lot 695
Caliphate. Felús. ¿REBELDES?. 1,36 grs. AR. (Limpiada). Fro II-5. MBC-.
Lot 696
Lot 697
Caliphate. Dirham. 330H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Qasim debajo de la IA. 2,53 grs. AR. V-396. MBC.
25 EUR
Lot 698
Caliphate. Dirham. 330H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Qasim debajo de la IA. 1,98 grs. AR. V-396. MBC/MBC+.
Lot 699
30 EUR
Lot 700
Caliphate. Dirham. 331h. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Qasim debajo. 1,67 grs. AR. (Grieta superficial en anverso). V-397. MBC+.
Lot 701
Caliphate. Dirham. 331H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Qasim debajo de la IA. 2,66 grs. AR. V-397. MBC.
Lot 702
Caliphate. Dirham. 331H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Qasim debajo. 2,37 grs. AR. (Ligera grieta en reverso). V-397. MBC-.
15 EUR
Lot 703
Caliphate. Dirham. 332H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. 2,56 grs. AR. (Grietas). V-398. MBC.
15 EUR
Lot 704
Lot 705
Lot 706
Caliphate. Dirham. 335H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Abd Allah debajo de la IA. 2,70 grs. AR. (Falta de metal en canto). V-411. MBC-.
15 EUR
Lot 707
Caliphate. Dirham. 338H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. 2,72 grs. AR. (Grietas). V-418. MBC+.
20 EUR
Lot 708
Caliphate. Dirham. 338H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. 2,51 grs. AR. (Grietas. Cospel faltado). V-418. MBC.
20 EUR
Lot 709
Caliphate. Dirham. 339H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. 2,28 grs. AR. V-419. MBC/MBC-.
20 EUR
Lot 710
25 EUR
Lot 711
Caliphate. Dirham. 341H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. 3,62 grs. AR. (Ligera grieta). V-422. MBC.
20 EUR
Lot 712
12 EUR
Lot 713
Caliphate. Dirham. 343H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. 2,66 grs. AR. V-425. MBC.
20 EUR
Lot 714
14 EUR
Lot 715
Caliphate. Dirham. 343H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. 2,58 grs. AR. V-425. MBC-.
15 EUR
Lot 716
Caliphate. Dirham. 344H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. 2,69 grs. AR. V-427. MBC-.
15 EUR
Lot 717
Caliphate. Dirham. 344H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. 2,22 grs. AR. (Grietas). V-427. MBC-.
16 EUR
Lot 718
Caliphate. Dirham. 346H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. 2,88 grs. AR. V-429. MBC-.
15 EUR
Lot 719
Caliphate. Dirham. 346H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. 2,40 grs. AR. V-429. MBC.
16 EUR
Lot 720
Caliphate. Dirham. 347H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Ahmad debajo de la IA. 2,60 grs. AR. (Metal poroso). V-441. MBC-.
12 EUR
Lot 721
17 EUR
Lot 722
Caliphate. Dirham. 348H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Ahmad debajo de la IA. 2,55 grs. AR. (Alabeada. Algo floja). V-443. MBC-.
12 EUR
Lot 723
Caliphate. Dirham. 349H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Ahmad debajo de la IA. 1,77 grs. AR. V-444. MBC-.
20 EUR
Lot 724
Caliphate. Dirham. 349H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Ahmad debajo de la IA. 2,58 grs. AR. (Alabeada). V-444. MBC.
12 EUR
Lot 725
Caliphate. Dirham. 350H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. 2,46 grs. AR. Ligera grieta de acuñación. V-445. MBC-.
12 EUR
Lot 726
Caliphate. Dirham. 350H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Rev.: Citando Yahya debajo de la IIA. 3,43 grs. AR. (Ligeramente alabeada). V-447. MBC.
25 EUR
Lot 727
Caliphate. Dirham. 355H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. 2,07 grs. AR. V-454. MBC-.
15 EUR
Lot 728
Caliphate. Dirham. 355H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. 2,42 grs. AR. V-454. MBC.
Lot 729
Caliphate. Dirham. 356H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Rev.: Citando Abd/al-Rahman en la IIA. 2,90 grs. AR. V-455. MBC.
Lot 730
Caliphate. Dirham. 356H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Rev.: Citando Abd/al-Rahmán en la IIA. 2,25 grs. AR. V-455. MBC.
15 EUR
Lot 731
Caliphate. Dirham. 357H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando ´Amir debajo de la IA. 2,23 grs. AR. Miles-250k; V-458. MBC-.
16 EUR
Lot 732
Caliphate. Dirham. 358H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. 1,54 grs. AR. V-459. MBC.
25 EUR
Lot 733
Caliphate. Dirham. 358 H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. 2,25 grs. AR. V-459. MBC-.
25 EUR
Lot 734
Caliphate. Dirham. 358H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando ´Amir debajo de la IA. 3,11 grs. AR. V-459. MBC-.
12 EUR
Lot 735
380 EUR
Lot 736
Caliphate. Dirham. 363H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Rev.: Citando Yahya debajo de la IIA. 3,19 grs. AR. V-493. MBC/MBC+.
42 EUR
Lot 737
Caliphate. Dirham. 366H. HIXEM II. MEDINA AZAHARA. 1,85 grs. AR. (Grieta). V-498. MBC-.
15 EUR
Lot 738
Caliphate. Dirham. 366H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Rev.: Citando ´Amir debajo. 3,08 grs. AR. V-498. MBC.
Lot 739
Caliphate. Dirham. 366H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Rev.: Citando ´Amir debajo de la IA. 2,45 grs. AR. V-498. MBC-.
12 EUR
Lot 740
Lot 741
Caliphate. Dirham. 379H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Rev.: Citando ´Amir debajo de la IIA. 3,05 grs. AR. V-510. MBC/MBC-.
25 EUR
Lot 742
Caliphate. Dirham. 381H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Rev.: Citando ´Amir debajo de la IIA. 2,97 grs. AR. Algo floja. V-514. MBC+/MBC.
Lot 743
Lot 744
Caliphate. Dirham. 382H. HIXEM II. AL-ANDALUS. 2,59 grs. AR. V-515. MBC.
Lot 745
Caliphate. Dirham. 382H. HIXEM II. AL-ANDALUS. 2,99 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). V-515. MBC.
20 EUR
Lot 746
Caliphate. Dirham. 384H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Rev.: Citando ´Amir debajo de la IIA. 3,42 grs. AR. Parte de brillo original. V-519. MBC+.
30 EUR
Lot 747
Caliphate. Dirham. 384H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Rev.: Citando ´Amir debajo. 2,50 grs. AR. Ligera falta de metal en canto. Miles-300g; V-519. MBC.
46 EUR
Lot 748
Caliphate. Dirham. 385H. HIXEM II. AL-ANDALUS. 2,72 grs. AR. V-520. (MBC+).
Lot 749
Caliphate. Dirham. 386H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Rev.: Citando ´Amir debajo de la IIA. 2,93 grs. AR. (Grietas de acuñación). V-521. MBC+.
Lot 750
Caliphate. Dirham. 387 H. HIXEM II. AL-ANDALUS. 2,41 grs. AR. V-533. MBC+.
30 EUR
Lot 751
Caliphate. Dirham. 387H. HIXEM II. AL-ANDALUS. 2,56 grs-. AR-. (Leve grieta). V-533. MBC.
20 EUR
Lot 752
35 EUR
Lot 753
Lot 754
Lot 755
Caliphate. Dirham. 389 H. HIXEM II. AL-ANDALUS. 2,96 grs. AR. V-541. (MBC+).
35 EUR
Lot 756
Caliphate. Dirham. 389H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo. Rev.: Citando ´Amir debajo. 3,10 grs. AR. V-541. MBC+/MBC.
Lot 757
Lot 758
28 EUR
Lot 759
Caliphate. Dirham. 391H. HIXEM II. AL-ANDALUS. 2,38 grs. AR. (Golpecitos). V-549. MBC.
18 EUR
Lot 760
Caliphate. Dirham. 3xx. HIXEM II. AL-ANDALUS. 2,88 grs. AR. MBC-.
15 EUR
Lot 761
Lot 762
Caliphate. Dirham. 392H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Tamlih debajo de la IA. Rev.: Citando ´Amir debajo de la IIA. 2,09 grs. AR. V-569. MBC+.
Lot 763
28 EUR
Lot 764
Lot 765
Caliphate. Dirham. 393 H. HIXEM II. AL-ANDALUS. 3,39 grs. AR. V-577. MBC+.
Lot 766
Lot 767
Caliphate. Dirham. 394 H. HIXEM II. AL-ANDALUS. 3,12 grs. AR. V-580. EBC-.
Lot 768
Lot 769
Caliphate. Dirham. 394H. HIXEM II. AL-ANDALUS. 3,23 grs. AR. (Oxidaciones). V-580. MBC.
18 EUR
Lot 770
Caliphate. Dirham. 395 H. HIXEM II. AL-ANDALUS. 3,37 grs. AR. V-581. MBC+.
38 EUR