Auction 1108-2
– 10 May 2019
Mail Bid Sale - Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Fr, 10.05.2019, from 9:30 AM CEST
(3534)
Ancient Greece
(52)
Sassanids Coins
Celtiberian Coins
(229)
Roman Coins - Republic
(71)
Roman Coins - Empire
(247)
Byzantine Coins
Visigothic Coins
Al-Andalus and Islamic Coins
(71)
Medieval Coins
(51)
Spanish Monarchy
(223)
Peseta System
(493)
Lots and Collections
(52)
World Coins
(605)
World Lots
(44)
Spanish Banknotes
(450)
Overseas Banknotes
(35)
World Banknotes
(123)
Paper Money of the Civil War
(531)
Company Stores and Propaganda Tokens
(104)
Spanish Medals
(73)
World Medals
Spanish Decorations
(36)
World Decorations
Scales and Weights
Documents and Miscellaneous
Numismatic Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Lot 5308
1 Peseta. 1925. COOP. LA FRATERNIDAD DE S. FELIU DE LLOBREGAT. Ni. L-704. MBC- .
Lot 5309
10 Cèntims. COOPERATIVA DE CONSUM LA FAMILIAR. BADALONA. Latón. L-780. EBC.
60 EUR
Lot 5310
1 Peseta. SOCIEDAD ANÓNIMA COMERCIAL. BARCELONA. Ni. L-¿930v?. MBC-.
Lot 5311
Valor 25. SAVARÍN. CASA DE PROSTITUTAS. BARCELONA. Ni. (Pequeñas oxidaciones). L-1049. EBC-.
Lot 5312
10 Céntimos. JOSÉ PADRÓS. BARCELONA. Ni. L-1060. EBC.
Lot 5313
10 EUR
Lot 5314
Lote 3 fichas 5, 10 y 25 Céntimos. Guerra Civil. BARCELONA. C.N.T.-A.I.T. AUTOBUSES (G.). L-1180, 1181, 1183. MBC+.
Lot 5315
Lote 2 fichas 10 Céntimos. Guerra Civil. GRAN METRO C.N.T. L-1195. MBC- y MBC.
Lot 5316
Lote 2 fichas 5 Céntimos. FERROCARRILES DE SARRIÁ Y CATALUÑA. Cartón. AP-1207. EBC+.
25 EUR
Lot 5317
0,10 Pesetas. PRISIÓN CELULAR DE BARCELONA. ECONOMATO. Cartón. RARO. L-1379var. EBC+ .
32 EUR
Lot 5318
10 Céntimos. ALMACENES LA SOLDADORA. Al. Disco de aluminio con sello del Cid en reverso. MUY ESCASA. L-1388. MBC.
80 EUR
Lot 5319
10 Céntimos. (1939-1945). ALMACENES SANTA EULALIA. BARCELONA. Al. Disco de aluminio con sello del Cid en reverso. L-1389. MBC+.
65 EUR
Lot 5320
10 Céntimos. CAMISAS URUEÑA. Al. Disco de aluminio con sello del Cid en reverso. (Pequeñas oxidaciones). RARA. L-1392. MBC+.
65 EUR
Lot 5321
10 Céntimos. (1939-1945). RADIO LUCARDA. BARCELONA. Al. Disco de aluminio y celuloide con sello del Cid en reverso. ESCASA. L-1398. MBC+.
34 EUR
Lot 5322
34 EUR
Lot 5323
15 Céntimos. RADIO LUCARNA. BARCELONA. Al. Disco de aluminio con sello del Cid en reverso. RARA. L-1399. EBC+.
38 EUR
Lot 5324
5 Cèntims. 1937. COOPERATIVA AGRÍCOLA HOSTALETS DE PIEROLA. Latón. Ø 25 mm. (Manchas de óxido). ESCASO. T-1431. MBC .
40 EUR
Lot 5325
5 Céntimos. SOC. COOP. LA ECONÓMICA. BARCELONA. Latón. L-1495. EBC+ .
Lot 5326
10 Céntimos. Mercado de San Andrés Frutas y Verduras JOSÉ MOLLÁ. Cartón. L-1601. SC.
Lot 5327
10 Céntimos. Guerra Civil. U.C.B. COOPERATIVA LA NUEVA OBRERA. SANS. BARCELONA. AE. L-1737; Olobarria-UCR23. MBC+.
Lot 5328
25 Pesetas. HDAD. SIND. DE TRABAJADORES. SANS. BARCELONA. J. Gusi nº51. L-1763. EBC .
15 EUR
Lot 5329
1 Pesseta. LA GUIXOLENSE. SANT FELIU DE GUIXOLS. Ni. Contramarca de círculo con seis puntas. L-2130v. MBC+.
Lot 5330
Lote 7 monedas 1 (2), 5 (2), 25, 50 y 100 Pesetas. COOPERATIVA UNIÓN ANGLESENSE. ANGLÈS. Latón y aluminio. L-2199/2205. MBC a EBC.
39 EUR
Lot 5331
10 Cèntims. 1 Octubre 1937. VILAFRANCA DEL PENEDÉS. COOPERATIVA CONFEDERAL C.N.T. Cartulina. (Leve mancha). RARA. L-2371. EBC.
65 EUR
Lot 5332
5 Cèntims. 1-9-1937. VILAFRANCA. ASSOCIACIÓ D´HOTELERS, CAFETERS I SIMILARS. Cartón. (Algo sucio). L-2379. EBC.
Lot 5333
5 Pessetes. Guerra Civil. COOPERATIVA UNIÓ COOPERADORS DE TORREDEMBARRA. L-2545; Olabarría-UC21. EBC-.
36 EUR
Lot 5334
Lote 2 billetes 1 y 5 Pesetas. TORREDEMBARRA. COOPERATIVA LA VERDADERA. ESCASOS. L-2547, 2548. MBC- y EBC-.
35 EUR
Lot 5335
2 Pesetas. 19 Abril 1939. SOCIEDAD COOPERATIVA DE LA MARÍTIMA (TORREDEMBARRA). Cartón. L-2553. SC.
Lot 5336
5 Pesetas. 19 Abril 1939. LA MARÍTIMA. SOCIEDAD COOPERATIVA de TORREDEMBARRA. Cartulina. Año de la victoria. L-2554. SC-.
20 EUR
Lot 5336A
50 Pesetas. Sindicat Agrícol y Caixa Rural de BISBAL DE FALSET. Ni. (Leves rayitas). MUY ESCASA. L-2605. EBC+.
Lot 5337
Valor 50. S.A. SERRA MAQUINARIA (MANLLEU). Latón. L-2955var. EBC.
Lot 5337A
1 Peseta. Guerra Civil. 501 BATALLÓN - 28 DIVISIÓN - 126 BRIGADA MIXTA. (Pequeñas roturas y algo sucio). L-3638. MBC+ .
Lot 5337B
50 Céntimos. Guerra Civil. 502 BATALLÓN - 28 DIVISIÓN - 126 BRIGADA MIXTA. L-3641. EBC- .
Lot 5337C
1 Peseta. Guerra Civil. 502 BATALLÓN - 28 DIVISIÓN - 126 BRIGADA MIXTA. L-3643. SC.
Lot 5338
1 Pesseta. 10 Maig 1937. AUTOS POUS (COL.LECTIVITZATS) MANLLEU. (Pequeñas manchitas). RARO (RRR). L-2963. EBC.
Lot 5339
25 Céntimos. S/F. Ay. de MASNOU - BENEFICIENCIA MUNICIPAL. ESCASO (E). Allepuz-1. EBC+.
Lot 5340
5 Céntimos. Guerra Civil. SUBSIDIO AL COMBATIENTE GERONA. Allepuz-26. SC.
Lot 5341
5 Céntimos. SUBSIDIO AL COMBATIENTE COMISIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA. Allepuz-97. EBC+ .
Lot 5342
1 Peseta. SUBSIDIO AL COMBATIENTE. COMISIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA. Allepuz-117. MBC+ .
Lot 5343
10 Céntimos. 1937. Aj. de BARCELONA. ESCASO. Allepuz-251. EBC.
Lot 5344
0,10 Pesetas. 1937. Aj. de BARCELONA. (Capicúa). ESCASO. Allepuz-252. EBC.
Lot 5344A
5 Pessetes. 21 Novembre 1937. UNIÓ DE COOPERADORS DE BARCELONA. Serie A. (Arruguitas). EBC+.
Lot 5345
0,05 Pessetes. 1937. Aj. de BARCELONA - ARBITRI. ESCASO. Allepuz-Barcelona 253. SC.
Lot 5346
1 Peseta. Octubre 1937. ALBACETE. BATALLÓN DE OBRAS Y FORTIFICACIONES Nº17. ESCASA. RGH-5890. SC-.
20 EUR
Lot 5347
5 Pesetas. ALMACENES NIN - EL VENDRELL. Allepuz-No Cat. EBC+ .
Lot 5348
Vale por 1/2 Kg de PAN. 13 Abril 1934. REPÚBLICA ESPAÑOLA. Ay. de PUERTO DE SANTA MARIA (Cádiz). (Manchitas de adhesivo). EBC .
12 EUR
Lot 5349
35 Céntimos. Ay. SAN FELIU DE LLOBREGAT. Anv.: Arbitrio sobre el consumo de carnes, volatería y caza menor. EBC+ .
Lot 5350
30 Céntimos. BILLETE MILITAR. (Mal cortado). MBC.
Lot 5351
25 Céntimos. Guerra Civil. C.P. de SUBSIDIO AL COMBATIENTE - VALENCIA. Allepuz-No Cat. SC.
15 EUR
Lot 5352
1 Peseta. BARCELONA. COMERCIAL BONNIN E.O.C. Cartulina. L-No cat. SC.
44 EUR
Lot 5353
2 Pesetas. COOPERATIVA LA HORMIGA MARTINENSE CONSUMACIÓN DE TRANSEUNTE BARCELONA. Allepuz-No Cat. EBC.
15 EUR
Lot 5354
10 Céntims. ESTAT CATALÀ CAFÉ - CONSUMACIÓ. ESCASO. EBC+.
Lot 5355
3 Pesetas. 1940. SEU - FALANGE - VIVA ESPAÑA. Cartón. L-No Cat. EBC+ .
15 EUR
Lot 5356
5 Céntimos. Guerra Civil. FRATERNIDAD REPUBLICANA INSTRUCTIVA ´EL PUEBLO´ COCINA. EBC- .
Lot 5357
20 Céntimos. Guerra Civil. FRATERNIDAD REPUBLICANA INSTRUCTIVA ´EL PUEBLO´ CAFÉ. SC.
Lot 5358
5 Céntimos. CENTRO ARAGONÉS - CONSUMACIÓN-. Allepuz-No Cat. EBC+ .
Lot 5359
5 Cèntims. JOSEP MIRÓ - FELIUET FONDA I CAFÉ - BELLTALL. Cartón. EBC+ .
Lot 5360
100 Kilos de Harina. PANADERÍA R. CRIVILLÉS DE MOYÁ. Cartón. SC.
12 EUR
Lot 5361
Valor 15. PANADERIA PUJOL - CAMBRILS. Cartón. (Algo sucio). L-No Cat. EBC a EBC+ .
20 EUR
Lot 5362
Lot 5363
Vale 100 Puntos. PIEDAD Y LETRAS ESCUELAS PIAS DE SABADELL. EBC+ .
20 EUR
Lot 5364
5 Céntims. SINDICAT AGRICOLA DE SAN ISIDRE - BONASTRE. Allepuz-No Cat. EBC+ .
Lot 5365
2 Pesetas con sobrecarga 0,25. SINDICATO AGRÍCOLA DE UNCASTILLO (Zaragoza). EBC+ .
15 EUR
Lot 5366
Vale por 1 cupón. TIENDA DE COMESTIBLES JUAN GARRIGA - PONT DE ARMENTERA. Allepuz-No Cat. SC.
12 EUR
Lot 5367
25 Cèntims. 1937. SINDICAT AGRÍCOLA - COOP. VILELLA ALTA. Cartón. L-No Cat. EBC+ .
Lot 5368
Valor 100. CASINO LLAGOSTERENC. LLAGOSTERA. Instrucció - Esplai. L-No Cat. EBC+ .
12 EUR
Lot 5369
10 Céntimos. SIA (Solidaridad Internacional Antifascista). MBC+.
Lot 5370
10 Céntimos. VIUDA E HIJOS DE ESTEBAN RECOLONS. Cartón. Validez interior de la fábrica. Posible Barcelona. RARO. L-No Cat. MBC+ .
Lot 5371
0,50 Pessetes. C.L. de TORRE DE CLARAMUNT. Cartón. L-No cat.; T-No cat. EBC+.
Lot 5372
Lote 4 billetes 2, 5, 25 y 50 Pesetas. 7 Marzo 1944. BANCO ESCOLAR BONANOVA. A EXAMINAR. L-No cat. SC.
40 EUR
Lot 5373
2 Pessetes. PERE COLL CARME 30 - BARCELONA. Latón. Ø 30 mm. L-No Cat. EBC+ .
15 EUR
Lot 5374
Lote 2 fichas 5 Céntimos y 1 Peseta. COOPERATIVA OBRERA DE CONSUM LA RUBINENCA Y COOPERATIVA OBRERA MANRESANA. AE y latón. MBC.
Lot 5375
25 Céntimos. 1936. SAL DE GERRI. Latón. Cospel cuadrado. L-No cat. EBC+.
48 EUR
Lot 5376
Lote 8 Fichas. Siglo XX. Ni, Al. Todas diferentes. Una de la Guerra Civil. Todas Catalanas. A EXAMINAR. MBC a EBC.
Lot 5377
Lot 5378
Lote 2 fichas 1/2 y 1 Jornal. D´ESPUNY. OSUNA (Sevilla). Latón. Ø 30 y 33 mm. MBC.
Lot 5379
Lote 2 fichas Sin Valor. CONSERVAS CASCOS LUARCA (Asturias). Latón y Ni. Ø 25 y 30 mm. (Oxidaciones). RARAS. BC+ y MBC.
Lot 5380
Lote 2 fichas 1 y 5 Pesetas. 1941. ECONOMATOS S.H.T. (SDAD. HULLERAS TURÓN. ASTURIAS). Latón. Ø 25 y 30 mm. MBC- a MBC.
35 EUR
Lot 5381
Leche. CONFERENCIA DE SEÑORAS DE SAN VICENTE DE PAUL. Hojalata. Ø 74x33 mm. ESCASA. EBC.
18 EUR
Lot 5382
Lot 5383
Lot 5384
Lot 5385
Lote 3 fichas 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. COOPERATIVA TRABAJADORES VASCOS MATIKO. MBC a EBC- .
Lot 5386
Lot 5387
1 Peseta. ANTEQUERA. Latón. MUY RARA. EBC+.
Lot 5388
10 Céntimos. COOPERATIVA MILITAR PERPIGNAN. Al. ESCASA. EBC.
28 EUR
Lot 5389
Aneurol / Lacer. Más vale tranquilidad que oro. Imitación 8 Escudos Carlos III 1778. SC.
Lot 5390
Lote 8 fichas. 1911. MÉXICO. CAFETAL GUATIMOC (7) y CELESTINO MAS. Latón. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
20 EUR
Lot 5391
Lot 5393
Lot 5394
Lot 5395
Lot 5396
15 EUR
Lot 5397
20 EUR
Lot 5398
Lot 5399
Lot 5400
32 EUR
Lot 5401
Medalla Proclamación. 17 Mayo 1902. MADRID. 13,25 grs. AE plateado. Ø 30 mm. Con anilla. (Golpe en canto). He-1. MBC.
Lot 5402
Lot 5403
1er Congreso Español de Higiene Escolar. 1912. BARCELONA. Latón argentado. Agujas en reverso. Cru.M-1104d. EBC.
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36