Dracma. Año 11 ó 13 (542-3 ó 544-5 d.C.). KHUSRO I. AS (localización incierta en Khuzistán). Anv.: Busto coronado con korymbos a derecha, leyenda en Pahlavi alrededor. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, estrella y creciente a ambos lados del altar. 3,23 grs. AR. Ligera pátina irisada. Göbl-II/1. MBC/MBC+.
Starting price | 30 EUR |