Auction 1108-2
– 10 May 2019
Mail Bid Sale - Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Fr, 10.05.2019, from 9:30 AM CEST
(3534)
Ancient Greece
(52)
Sassanids Coins
Celtiberian Coins
(229)
Roman Coins - Republic
(71)
Roman Coins - Empire
(247)
Byzantine Coins
Visigothic Coins
Al-Andalus and Islamic Coins
(71)
Medieval Coins
(51)
Spanish Monarchy
(223)
Peseta System
(493)
Lots and Collections
(52)
World Coins
(605)
World Lots
(44)
Spanish Banknotes
(450)
Overseas Banknotes
(35)
World Banknotes
(123)
Paper Money of the Civil War
(531)
Company Stores and Propaganda Tokens
(104)
Spanish Medals
(73)
World Medals
Spanish Decorations
(36)
World Decorations
Scales and Weights
Documents and Miscellaneous
Numismatic Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 5477
Lot 5478
Medalla de la Orden de Isabel La Católica. 1907-1931. AR. Con anilla y cinta originales. PG-82. EBC- .
Lot 5479
Mindanao 1890-1891 y 1894-1895. AE. Ø 34 mm. Con anilla y cinta con pasador original. PG-772. EBC+.
160 EUR
Lot 5480
Cuba 1895-1898. Br. Ø 35 mm. Sin anilla, ni corona. ESCASA. PG-776. MBC+.
20 EUR
Lot 5481
100 EUR
Lot 5482
Somatén. Patronazgo de Montserrat. 10 Abril 1904. AE. Ø 30 mm. Anilla y cinta. PG-830. SC.
Lot 5483
Benemérito de la Pátria. Metal dorado, esmalte al fuego. Ø 36x33 mm. Anilla y cinta originales. PG-731c. EBC+.
95 EUR
Lot 5484
Lot 5485
Centenario Constitución De 1812 De Cádiz. (16.6.1910). Br. Ø 40 mm. Con anilla. PG-793b. EBC.
Lot 5487
Alfonso XIII. Mayoría de edad. (19-7-1902). AR. Con anilla y cinta original. Grabador: B. Maura. PG-784a. EBC+.
20 EUR
Lot 5488
Puente Sampayo. 7 y 8 Junio 1909. Con anilla, cinta y prendedor originales. PG-792a. EBC- .
Lot 5489
Voluntaris Catalans. 1914-1918. Br. Ø 32 mm. Anilla, cinta y prendedor originales. PG-809. SC.
65 EUR
Lot 5490
Marruecos. ALFONSO XIII. Br. Ø 47 x 30 mm. PG-817d. MBC+.
Lot 5491
42 EUR
Lot 5492
20 EUR
Lot 5492A
65 EUR
Lot 5493
Lote 2 condecoraciones Homenaje de los Ayuntamientos a SS.MM. 17.5.1925. Br. Con coronas y anillas. PG-838, 838a. MBC+.
10 EUR
Lot 5494
Donantes de Sangre. (25-4-1937). Metal dorado y esmaltes. Anilla, cinta y prendedor. ESCASA. PG-874. EBC.
Lot 5495
Medalla de la Campaña. ESTADO ESPAÑOL. Metal pavonado en negro y dorado. Cinta con listas verdes, retaguardia. PG-875. SC.
Lot 5496
Sección Femenina - Homenaje al Ejército. 1939. Br. Ø 33 mm. Anilla y prendedor originales. PG-880. SC.
20 EUR
Lot 5497
Alzamiento y victoria. 18 Julio de 1936. Br. Ø 38 mm. Anillas y prendedor originales. PG-886a. EBC- .
10 EUR
Lot 5498
Vizcaya. 1936. Br. Ø 36 mm. Cinta y prendedor originales. PG-902. SC.
Lot 5499
120 EUR
Lot 5500
50 EUR
Lot 5500A
Falange XX aniversario. ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado. Ø 38 mm. Cinta y prendedor originales. PG-925. EBC+.
Lot 5500B
Falange XX Aniversario. ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado. Ø 38 mm. Cinta y prendedor originales con sobre original algo deteriorado. PG-925. SC .
Lot 5501
180 EUR
Lot 5502
Lot 5503
Lot 5503A
Instituto Nacional de Industria. I.N.I. AE. Con anilla, cinta y prendedor originales. PG-956a. SC .
Lot 5504
Carlos VII. Br. Sin anilla. (Golpes y oxidaciones). MUY ESCASA. PG-1045b. MBC-.
Lot 5505
100 EUR
Lot 5506
Lot 5507
60 EUR
Lot 5511
Insignia. 1939-1975. MILICIAS UNIVERSITARIAS S.E.U. FALANGE. Latón y esmaltes. Ø 60x44 mm. Con aguja en reverso. EBC.
Lot 5512
Lote 5 Condecoraciones. CRUZ ROJA. En un único pasador. Anillas y cintas originales. Las 5 diferentes. A EXAMINAR. MUY ESCASA. EBC- a EBC+.