Auction 1108-2
– 10 May 2019
Mail Bid Sale - Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Fr, 10.05.2019, from 9:30 AM CEST
(3534)
Ancient Greece
(52)
Sassanids Coins
Celtiberian Coins
(229)
Roman Coins - Republic
(71)
Roman Coins - Empire
(247)
Byzantine Coins
Visigothic Coins
Al-Andalus and Islamic Coins
(71)
Medieval Coins
(51)
Spanish Monarchy
(223)
Peseta System
(493)
Lots and Collections
(52)
World Coins
(605)
World Lots
(44)
Spanish Banknotes
(450)
Overseas Banknotes
(35)
World Banknotes
(123)
Paper Money of the Civil War
(531)
Company Stores and Propaganda Tokens
(104)
Spanish Medals
(73)
World Medals
Spanish Decorations
(36)
World Decorations
Scales and Weights
Documents and Miscellaneous
Numismatic Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4594
Lot 4595
55 EUR
Lot 4596
Lot 4597
5 Centavos. 6 Agosto 1883. EL BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. Serie A. (Roturas en margen inferior). Ed-43. (MBC).
25 EUR
Lot 4598
10 Centavos. 15 Mayo 1876. EL BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. Serie G. (Restos de fijasellos en reverso). Ed-45. (SC-).
75 EUR
Lot 4599
1 Peso. 31 Mayo 1879. EL BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. (Leves manchas del tiempo). Ed-54. MBC.
120 EUR
Lot 4600
Lot 4601
Lot 4602
Lote 10 billetes 10 Centavos. 15 Febrero 1897. Todos correlativos. En bloque sin cortar. (Manchitas en algún billete). Ed-84. SC.
Lot 4603
Lote 10 billetes 10 Centavos. 15 Febrero 1897. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Todos correlativos. En bloque sin cortar. Ed-84. SC.
Lot 4604
Lote 9 billetes 20 Centavos. 15 Febrero 1897. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. En bloque sin cortar. Todos correlativos. A EXAMINAR. Ed-85. SC.
Lot 4605
Lot 4606
Lote 25 billetes 50 Centavos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Serie H. Todos correlativos. A EXAMINAR. Ed-70. SC- a SC.
Lot 4607
Lote 40 billetes 50 Centavos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Ed-70. BC+ a MBC.
Lot 4608
Lote 20 billetes 1 Peso. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. A EXAMINAR. Ed-71. MBC+ a EBC.
Lot 4609
Lote 17 billets 1 Peso. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. (Algunas con leves roturas). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Ed-71. BC a MBC.
Lot 4610
Lote 10 billetes 1 Peso. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Ed-70. MBC- a MBC.
Lot 4611
Lote 20 billetes 20 Centavos. 15 Febrero 1897. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Todos correlativos. En dos bloques sin cortar. Ed-85. SC.
Lot 4612
Lote 5 billetes 5 Centavos a 1 Peso. 1896-1897. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. A EXAMINAR. Ed-69, 70, 71, 84, 85. EBC+.
Lot 4613
Lote 15 billetes 5 Pesos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Sobrecarga PLATA. Todos correlativos. A EXAMINAR. Ed-81. EBC a SC.
Lot 4614
Lote 25 billetes 5 Pesos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Sobrecarga PLATA. Algunos correlativos. A EXAMINAR. Ed-81. MBC+ a SC.
Lot 4615
Lot 4616
Lote 2 billetes 10 Pesos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Pareja correlativa. (Manchitas y algún doblez). A EXAMINAR. Ed-73. EBC.
25 EUR
Lot 4617
Lot 4618
Lot 4619
65 EUR
Lot 4620
Lote 3 billetes 1, 5 y 10 Pesos. 15 Mayo 1996. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. El de 5 y 10 Pesos con sobrecarga PLATA. Ed-71, 81, 82. EBC-.
Lot 4621
120 EUR
Lot 4622
10 Pesos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Sobrecarga roja PLATA en reverso. Numeración capicúa (740047). Ed-82. MBC+.
25 EUR
Lot 4623
Lot 4624
Lot 4625
55 EUR
Lot 4626
65 EUR
Lot 4627
50 Pesos Fuertes. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. (Leves manchitas del tiempo). Ed-83. MBC+.
65 EUR
Lot 4628
1 Peso. 17 Agosto 1895. MINISTERIO DE ULTRAMAR. PUERTO RICO. Sello en seco CANJE DE PUERTO RICO. Ed-11. EBC-.
65 EUR