Auction 1108-2
– 10 May 2019
Mail Bid Sale - Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Fr, 10.05.2019, from 9:30 AM CEST
(3534)
Ancient Greece
(52)
Sassanids Coins
Celtiberian Coins
(229)
Roman Coins - Republic
(71)
Roman Coins - Empire
(247)
Byzantine Coins
Visigothic Coins
Al-Andalus and Islamic Coins
(71)
Medieval Coins
(51)
Spanish Monarchy
(223)
Peseta System
(493)
Lots and Collections
(52)
World Coins
(605)
World Lots
(44)
Spanish Banknotes
(450)
Overseas Banknotes
(35)
World Banknotes
(123)
Paper Money of the Civil War
(531)
Company Stores and Propaganda Tokens
(104)
Spanish Medals
(73)
World Medals
Spanish Decorations
(36)
World Decorations
Scales and Weights
Documents and Miscellaneous
Numismatic Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2607
Dirham. 202H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,59 grs. AR. (Cospel irregular). Miles-93a; V-113. MBC.
20 EUR
Lot 2608
Dirham. 202H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,66 grs. AR. (Ligera falta de metal en canto). Parte de brillo original. Miles-93; V-113. MBC+.
25 EUR
Lot 2609
Dirham. 218H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,40 grs. AR. (Ligeramente recortada). V-151. MBC.
25 EUR
Lot 2610
Dirham. 230H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,25 grs. AR. V-196. MBC.
Lot 2611
Dirham. 234H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,53 grs. AR. V-205. MBC.
Lot 2612
Dirham. 239H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 1,92 grs. AR. ESCASA. Fro-239.9. MBC.
Lot 2613
Dirham. 240H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,65 grs. AR. Nombre Mu´adh debajo de la IA. ESCASA. Fro-240.12; V-235. MBC-.
Lot 2614
Lot 2615
Dirham. 242H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,81 grs. AR. (Recortada). V-243. (MBC).
25 EUR
Lot 2616
Lot 2617
Dirham. 254H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,50 grs. AR. Primera acuñación. ESCASA. Fro-254.1. MBC.
Lot 2618
Dirham. 254H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,55 grs. AR. Pátina irregular. Frochoso-254.21; V-271. MBC+.
26 EUR
Lot 2619
Dirham. 255H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2.48 grs. AR. RARA. Fro-254.4 var. MBC-.
Lot 2620
Lote 4 monedas Dirham. 240H (2), 254H y 260H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. AR. ESCASA. Fro-240.6, 254.3, 240.13, 260.4. MBC- a MBC.
Lot 2621
200 EUR
Lot 2622
Lote 60 monedas Felús. AE. Época de los Gobernadores y Emirato. A EXAMINAR. BC/MBC-.
70 EUR
Lot 2623
Dirham. 336H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. 3,14 grs. AR. V-413. MBC.
26 EUR
Lot 2624
Dirham. 338H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Muhammad debajo. 3,40 grs. AR. (Ligera doble acuñación en anverso). V-418. MBC.
22 EUR
Lot 2625
Dirham. 341H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. 2,61 grs. AR. V-422. MBC.
25 EUR
Lot 2626
Dirham. 351H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. 2,65 grs. AR. V-449. MBC+.
26 EUR
Lot 2627
Dirham. 352H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. 2,78 grs. AR. V-450. EBC-.
28 EUR
Lot 2628
Dirham. 355H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. 2,76 grs. AR. V-454. MBC+.
26 EUR
Lot 2629
Dirham. 356H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. 2,33 grs. AR. V-456. MBC+.
25 EUR
Lot 2630
Dirham. 356H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. 2,27 grs. AR. V-457. (EBC-).
28 EUR
Lot 2631
Dirham. 357H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. 2,01 grs. AR. V-458. MBC+.
25 EUR
Lot 2632
Dirham. 357H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. 2,57 grs. AR. V-458. MBC+.
26 EUR
Lot 2633
Dirham. 358H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. 2,66 grs. AR. V-459. MBC+/MBC.
25 EUR
Lot 2634
Dirham. 387H. HIXEM II. AL-ANDALUS. 3,45 grs. AR. V-533. MBC+.
28 EUR
Lot 2635
25 EUR
Lot 2636
Dirham. 394H. HIXEM II. AL-ANDALUS. 1,88 grs. AR. V-580. MBC.
25 EUR
Lot 2637
Dirham. 402H. HIXEM (2º reinado). AL-ANDALUS. 3,30 grs. AR. V-703. MBC.
26 EUR
Lot 2638
Lote 4 monedas Dirham. AR. Abderrahmán III (3), cecas Al-Andalus y Medina Azahara y una de al-Haqem II. A EXAMINAR. MBC-.
55 EUR
Lot 2639
Lote 6 monedas Dirham. 331H, 333H, 337H, 339H, 341H y 346H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS y MEDINA AZAHARA. AR. MBC-.
65 EUR
Lot 2640
70 EUR
Lot 2641
Dirham. MUHAMMAD BEN SUMADIH (433-443H). 3,75 grs. AR. Prieto-354; V-1041. MBC-.
35 EUR
Lot 2642
Fracción de Dirham. (46)2H. YAHYA I AL-MAMÚN. TAIFA DE TOLEDO. 3,46 grs. Ve. Prieto-337a; V-1109. MBC.
Lot 2643
Fracción de Dirham. ANÓNIMA. ¿YAHYA II AL-QADIR?. TAIFA DE VALENCIA y TOLEDO. 2,39 grs. AE. Cospel irregular. Vano-127 var. BC+.
Lot 2644
Fracción de Dirham. YAHYA I AL-MAMÚN. TAIFA DE VALENCIA y TOLEDO. ,83 grs. AE. Vano-177. MBC-.
20 EUR
Lot 2645
Fracción de Dirham. YAHYA I AL-MAMÚN. TAIFA DE VALENCIA y TOLEDO. 0,83 grs. AE. Vano-179. MBC-.
20 EUR
Lot 2646
Fracción de Dirham. ABD AL-AZIZ AL-MANSUR. 1,48 grs. Ve rico. Prieto-179. MBC-.
Lot 2647
Dirham. 474H. AL MUQTADIR BIN SULAIMÁN I. SARAQUSTA (Zaragoza). 4,77 grs. AE. Prieto-2680; V-1212. MBC-.
Lot 2648
Fracción de Dirham. BANU JAHWAR a nombre del Imam ABD ALLAH. TAIFA DE CÓRDOBA. 0,96 grs. AE. Medina-117. MBC.
20 EUR
Lot 2649
Fracción de Dirham. BANU JAHWAR a nombre del Imam ABD ALLAH. TAIFA DE CÓRDOBA. 0,66 grs. AR. Medina-117. MBC+.
35 EUR
Lot 2650
Lote 6 fracciones de Dirham. AE. A catalogar. (MBC-).
25 EUR
Lot 2651
Lot 2652
Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. 0,86 grs. AR. V-1775. MBC+.
Lot 2653
Fracción de Dirham. ALÍ BEN YUSUF. GRANADA. 2,19 grs. Ve. V-1843. MBC-.
20 EUR
Lot 2654
Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL-MAHDÍ. 1,52 grs. AE. Posiblemente FALSO de ÉPOCA en AE. MBC.
16 EUR
Lot 2655
Millarés. IMITACIÓN CRISTIANA DEL SIGLO XIII. 1,36 grs. AR. Medina-Tipo 201 bis. MBC.
32 EUR
Lot 2656
Lote 7 monedas Dirham cuadrado. AR. Sin ceca. A EXAMINAR. BC/MBC-.
40 EUR
Lot 2657
Lote 4 monedas Dirham cuadrado. AR. Sin ceca. A EXAMINAR. MBC.
30 EUR
Lot 2658
Lote 6 monedas Dirham cuadrado. AR. Sin ceca, incluye millarés de imitación cristiana. MBC- a MBC .
Lot 2659
Lote 2 monedas Dirham. ANÓNIMO. AR. Uno con ceca posiblemente de Sevilla. A EXAMINAR. MBC-.
Lot 2660
1/2 Dirham. ANÓNIMA. GHARNATA (Granada). 0,52 grs. AR. Lorente-68; V-2207. MBC-.
Lot 2661
1/2 Dirham. ANÓNIMA. GHARNATA (Granada). 0,55 grs. AR. Lorente-68; V-2207. MBC+.
51 EUR
Lot 2662
Felús. 881H. ANÓNIMA atribuida a ALÍ BEN SA´AD. GHARNATA (Granada). 2,82 grs. AE. Lorente (Nasrí)-82; V-2217. BC+.
Lot 2663
Lot 2664
Dirham . 95H . AL-WALID I . WASIT. 2,88 grs. AR. A-137; Klat-690A. EBC .
42 EUR
Lot 2665
Dirham. 280H. IBRAHIM BEN AL-QASSIM. AL-BASRA. 1,53 grs. AR. Floja en parte. RARA. A-427E; Maamri 2015-170. MBC-.
Lot 2666
Dirham redondo. ABU MUHAMMAD ABDALLAH AL-GHALIB. 1,30 grs. AR. ESCASA. A-557; Brethes-1439. MBC+.
Lot 2667
Dirham redondo. ABU MUHAMMAD ABDALLAH AL-GHALIB. 1,33 grs. AR. (Acuñación algo desplazada). ESCASA. A-557; Brethes-1439. (MBC-).
Lot 2668
20 EUR
Lot 2669
Lote 2 monedas 1/2 y 1 Dirham. 1299-H. HASSAN I. PARIS. AR. Lecompte-96; KM-Y4. EBC.
Lot 2670
Dinar. 590H. AL-´AZIZ UTHMÁN. AL-ISKANDARIYA. 4,56 grs. AU. (Canto ligeramente limado). Album-794; Balog-192. EBC-.
200 EUR
Lot 2671
Dinar. 592H. AL-´AZIZ UTHMÁN. AL-ISKANDARIYA. 4,20 grs. AU. RARA. A-794; Balog-No cat. MBC.
Lot 2672
Dinar. 592H. AL-´AZIZ UTHMÁN. AL-ISKANDARIYA. 3,55 grs. AU. (Algo floja. Dos pequeños golpecitos en campo). RARA. A-794; Balog-No cat. (MBC+).
Lot 2673
Dinar. AL-´AZIZ UTHMÁN. AL-ISKANDARIYA. 3,93 grs. AU. Fecha no visible. Brillo original. MBC+.
Lot 2674
Dinar. 5xxH. AL-´ADIL ABU BAKR I. AL-ISKANDARIYA. 4,10 grs. AU. (Ligeramente recortada). Fecha parcial. (MBC+).
Lot 2675
Dinar. 613H. AL-´ADIL ABU BAKR I. Al-ISKANDARIYA. 4,38 grs. AU. (Desplazada y con ligera doble acuñación). A-801.2; Balog-270. MBC.
Lot 2676
Lote 7 monedas en cobre de la India a determinar. Incluye algunas del Sultanato de Delhi. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Lot 2677
Lote 2 monedas 5 y 20 Kurush. MURAD V y ABDULHAMID. QUSTANTINIYA y MISR. AR. 20 Kurush sirvió como broche. MBC+ a EBC.