Auction 1108-1
– 9 May 2019
Floor Auction - Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Th, 09.05.2019, from 11:00 AM CEST
(1194)
Ancient Greece
(108)
Sassanid Coins
Celtiberian Coins
(138)
Roman Coins - Republic
(136)
Roman Coins - Empire
(121)
Byzantine Coins
Visigothic Coins
Al-Andalus and Islamic Coins
(44)
Medieval Coins
Spanish Monarchy
(231)
Peseta System
(207)
World Coins
(67)
Spanish Banknotes
(90)
Overseas Banknotes
General Council of Andorra
World Banknotes
Spanish Medals
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1070
1/2 Real. SEVILLA. Anv.: S / ¶y 2 puntos en campo. Rev.: Cuatro puntos en campo. 1,59 grs. Pátina. RARA. Cal-474. MBC.
130 EUR
Lot 1071
2 Reales. SEVILLA. 6,76 grs. II - Escudo - S. Sin ensayador. Cal-264. EBC-.
150 EUR
Lot 1072
4 Reales. SEVILLA. 13,70 grs. Ensayador: ¶. Cal-211. EBC-.
240 EUR
Lot 1073
1'500 EUR
Lot 1074
2 Reales. TOLEDO. M. Anv.: T - Escudo - ¶. Rev.: M. 6,75 grs. ESCASA ASÍ. Cal-278. EBC-.
200 EUR
Lot 1075
1 Real. 1505. BRUJAS. FLANDES. 3,08 grs. AR. MUY RARA. Vti-4. MBC+.
850 EUR
Lot 1076
2 Reales. MÉXICO. L. Anv.: L - Escudo - ¶. 6,89 grs. Pátina irregular en anverso. Cal-115. MBC+.
110 EUR
Lot 1077
2 Reales. MÉXICO. O. Anv.: ¶- Escudo - O. 5,60 grs. Pátina irisada. Cal-121. MBC/MBC+.
65 EUR
Lot 1078
700 EUR
Lot 1079
1 Real. S/F. MALLORCA. Anv.: Busto a la izquierda. 2,41 grs. AR. (Grieta). RARA. Cal-640; Cru-4356. (MBC).
150 EUR
Lot 1080
2 Reales. S/F. SEVILLA. Anv.: S - Escudo - II. Rev.: ¶a la derecha del 4º cuartel. 6,60 grs. Ensayador: ¶. (Dos leves grietas). Cal-535. MBC.
70 EUR
Lot 1081
4 Reales. S/F. MÉXICO. F. Anv.: ¶/ F - Escudo - 4. 13,36 grs. (Leve grieta). ESCASA. Cal-329. (MBC+).
220 EUR
Lot 1082
100 EUR
Lot 1083
8 Reales. 1597. GRANADA. M. Anv.: VIII vertical - Escudo - M / G. 24,33 grs. Valor VIII. (Oxidaciones limpiadas). RARA. Cal-134. (MBC+).
1'300 EUR
Lot 1084
8 Reales. S/F. LIMA. D. Anv.: ¶/ 8 - Escudo - P / D encima roel. 27,33 grs. ESCASA. Cal-148. MBC+.
Lot 1085
1 Maravedí. 1601. SEGOVIA. 0,85 grs. Acueducto en posición horizontal. RARA. Cal-No cataloga 1601 con acueducto en posición horizontal. MBC/MBC+.
90 EUR
Lot 1086
1 Maravedís. 1606. SEGOVIA. Encapsulada por NN Coins (nº 2762878-014) como SF 45. Cal-861. EBC-.
Lot 1087
1/2 Croat. 1611. BARCELONA. 1,64 grs. Leve final de riel. Pátina oscura. Cal-538. MBC+.
40 EUR
Lot 1088
1/2 Croat. 1612. BARCELONA. 1,60 grs. La cruz del reverso no corta la leyenda. Pátina oscura. Cal-535. MBC+/EBC-.
30 EUR
Lot 1089
1/2 Croat. 1619. BARCELONA. 1,54 grs. Pátina. Cal-542. MBC+.
120 EUR
Lot 1090
1 Real. 1607. SEGOVIA. C. 3,20 grs. Cal-471. MBC+.
220 EUR
Lot 1091
8 Reales. 1618. SEGOVIA. A surmontada de cruz. 26,85 grs. Cinco flores de lis en escudo. ESCASA. Cal-159. MBC+.
2'200 EUR
Lot 1092
1'900 EUR
Lot 1093
1 Escudo. 1608. SEGOVIA. C. 3,31 grs. (Defecto de acuñación en gráfila). Canto irregular. MUY ESCASA. Cal-61. MBC+.
Lot 1094
Patagón. S/F. AMBERES. BRABANTE. 27,90 grs. AR. Dav-4432; Vti-346. EBC-/MBC+.
170 EUR
Lot 1095
4 Maravedís. 1661. BURGOS. R. ´B´ debajo de castillo. Encapsulado por NN Coins (nº 2762877-011) como VF 20. MUY RARA. J.S.-M29. MBC.
Lot 1096
4 Maravedís. 1663. GRANADA. N. ERROR en leyenda del reverso HISNIARVM. Encapsulada por NN Coins (nº 2762876-032) como XF 45. Cal-1374. MBC+.
Lot 1097
8 Maravedís. 1662. MADRID. Y. 2,08 grs. Plateado original. Cal-1427. EBC.
85 EUR
Lot 1098
16 Maravedís. 1662. SEVILLA. R. Anv.: . 4,38 grs. ESCASA ASÍ. Cal-1567. EBC+/EBC.
75 EUR
Lot 1099
1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. 1,40 grs. Acueducto de dos arcos. Pátina irregular oscura en anverso. Cal-1195. MBC.
30 EUR
Lot 1100
Ducatón. 1662. AMBERES. BRABANTE. 32,47 grs. AR. RARA EN ESTA CALIDAD. Vanhoudt-642AN; Vti-1250. MBC+/EBC-.
302 EUR
Lot 1101
260 EUR
Lot 1102
5 Rals. 1642. PRINCIPAT. ARGENTONA. Rev.: ¶AR-GEN-TONA-1642. Anillos en 1er y 4º espacios. 11,66 grs. RARA. Cal-31 mismo ejemplar. MBC+.
800 EUR
Lot 1103
Lot 1104
800 EUR
Lot 1105
5 Rals. (164)1. PRINCIPAT. GIRONA. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. 11,84 grs. Cal-60; Cru.CG-4602b. (MBC).
Lot 1106
1/2 Real. 1685. SEGOVIA. B.R. 1,43 grs. MUY ESCASA. Cal-854. MBC.
380 EUR
Lot 1107
Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: Leyenda CAROL. Rev.: Inicio leyenda con rosa. 2,27 grs. Pátina irregular. Cal-663. EBC-.
55 EUR
Lot 1108
Croat. 1693. BARCELONA. 2,66 grs. (Levemente desplazada y repicada en reverso).Pátina irregular oscura. Cal-669. EBC-.
65 EUR
Lot 1109
1 Real. S/F. MALLORCA. 1,85 grs. AR. Pátina oscura. MUY RARA. Cal-No cat; Cru-4915. MBC-.
260 EUR
Lot 1110
Ducatón. 1673. AMBERES. BRABANTE. 32,39 grs. Restos de brillo original. RARA ASÍ. Dav-4475; Vti-487. EBC.
400 EUR
Lot 1111
Lote 4 monedas 2 Reales. 1708, 1709, 1710 y 1711. BARCELONA. Cal-24/27. MBC- a MBC+.
160 EUR
Lot 1112
1 Escudo. 1707. MILÁN. 27,60 grs. AR. (Pequeña grieta. Marquitas en anverso). MUY ESCASA. Dav-1380; Vti-7. MBC/MBC+.
600 EUR
Lot 1113
125 EUR
Lot 1114
1/2 Real. 1719. CUENCA. J.J. 1,37 grs. PHILIPPUS. Pátina irregular. Cal-1733. EBC.
70 EUR
Lot 1115
2 Reales. 1721. SEGOVIA. 5,88 grs. F tamaño medio. Cal-1401. MBC+.
55 EUR
Lot 1116
2 Reales. 1723. SEGOVIA. F. 5,68 grs. (Levísimo golpecito en gráfila). Cal-1404. EBC.
95 EUR
Lot 1117
4 Reales. 1737. MADRID. J.F. 12,73 grs. Cal-1004. MBC.
220 EUR
Lot 1118
200 EUR
Lot 1119
8 Reales. 1739. MÉXICO. M.F. 26,84 grs. Columnario. Pátina. Cal-787. MBC+.
240 EUR
Lot 1120
8 Reales. 1741. MÉXICO. M.F. 26,85 grs. Columnario. Bonita pátina. Cal-791. MBC+.
240 EUR
Lot 1121
8 Reales. 1742. MÉXICO. M.F. 26,92 grs. Columnario. Pátina. Cal-793. MBC+.
240 EUR
Lot 1122
8 Reales. 1744. MÉXICO. M.F. 26,80 grs. Columnario. (Leves rayitas de ajuste). Restos de brillo original. Bonita pieza. Cal-797. EBC/EBC-.
360 EUR
Lot 1123
8 Reales. 1746. MÉXICO. M.F. 26,81 grs. Columnario. Acuñación póstuma. Pátina oscura e irisada. ESCASA. Cal-801. MBC.
160 EUR
Lot 1124
8 Reales. 1718. SEVILLA. M. 22,92 grs. Armas de Borgoña y Austria intercambiadas. Cal-937. (MBC+).
300 EUR
Lot 1125
2 Reales. 1724. SEGOVIA. F. 5,54 grs. RARA ASÍ. Cal-41. EBC-.
300 EUR
Lot 1126
8 Reales. 1748. MÉXICO. M.F. 26,82 grs. Columnario. (Rayita de ajuste en reverso). Pátina irisada. Cal-323. MBC+.
170 EUR
Lot 1127
8 Reales. 1752. MÉXICO. M.F. 26,86 grs. Columnario. Cal-329. MBC.
170 EUR
Lot 1128
8 Reales. 1754. MÉXICO. M.F. 26,85 grs. Columnario. Dos coronas reales. Pátina. Cal-333. MBC+.
240 EUR
Lot 1129
8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. 27 grs. Columnario. Coronas imperial y real. (Leves rayitas en reverso). Restos de brillo original. Cal-343. MBC/MBC+.
200 EUR
Lot 1130
8 Reales. 1759. MÉXICO. M.M. 26,69 grs. Columnario. Corona imperial y real. (Golpecitos y rayitas). Cal-344. MBC+.
170 EUR
Lot 1131
8 Reales. 1758. POTOSÍ. q. 26,56 grs. Pátina irregular. Cal-375. MBC/MBC+.
180 EUR
Lot 1132
1/2 Escudo. 1749. MADRID. J.B. 1,74 grs. Cal-245. MBC.
140 EUR
Lot 1133
1/2 Escudo. 1754. MADRID. J.B. 1,77 grs. Cal-251. MBC.
150 EUR
Lot 1134
1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. 1,75 grs. Cospel algo doblado. (Golpecito en gráfila). Cal-255. MBC.
140 EUR
Lot 1135
1 Escudo. 1755. LIMA. J.M. Encapsulada por PGCS (nº 32684750) como XF 40. RARA. Cal-206. EBC-.
750 EUR
Lot 1136
8 Escudos. 1752. LIMA. J. 26,88 grs. Restos de brillo original. ESCASA. Cal-19; XC-578. MBC+.
2'400 EUR
Lot 1137
8 Escudos. 1750. SANTIAGO. J. 27,01 grs. Acuñación parcialmente floja, normal en estas piezas. Restos de brillo original. Cal-70; XC-642. (EBC+).
Lot 1138
Medalla Proclamación. 1746. BARCELONA. Anv.: AMORE REVINCIT. AR. Ø 27 mm. Pátina. He-1. EBC-.
180 EUR
Lot 1139
1/2 Real. 1762. MÉXICO. M. 1,69 grs. Columnario. Pátina irregular. Cal-1751. MBC+.
65 EUR
Lot 1140
1 Real. 1770. MADRID. P.J. 2,79 grs. Cal-1520. MBC.
46 EUR
Lot 1141
2 Reales. 1765. LIMA. J.M. 6,4 grs. Columnario. Coronas reales. ESCASA. Cal-1259. MBC+.
340 EUR
Lot 1142
2 Reales. 1788. MADRID. M. 5,9 grs. Pátina. Cal-1322. MBC+.
70 EUR
Lot 1143
4 Reales. 1762. GUATEMALA. P. 13,25 grs. Columnario. (Leve grieta). ESCASA. Cal-1045. MBC/MBC-.
340 EUR
Lot 1144
4 Reales. 1761. MADRID. J.P. 13,23 grs. Pieza tipo. Bonita pátina irregular. ESCASA. Cal-1103. MBC+.
200 EUR
Lot 1145
4 Reales. 1776. MADRID. P.J. 13,17 grs. (Leves golpecitos). Pátina irregular. Cal-1108. MBC-.
160 EUR
Lot 1146
8 Reales. 1782. GUATEMALA. P. 26,90 grs. Bonita pátina. Probablemente el mejor ejemplar conocido. MUY RARA. Cal-830. MBC+/EBC-.
Lot 1147
8 Reales. 1764. LIMA. J.M. 26,92 grs. Columnario. (Acuñación algo floja en parte). Pátina de colección. Cal-840. (MBC+).
180 EUR
Lot 1148
8 Reales. 1784. LIMA. M.I. 26,90 grs. Brillo original. Bonita pieza. Cal-867. EBC/EBC-.
400 EUR
Lot 1149
8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. 26,75 grs. Columnario. Pátina irisada. Cal-891. MBC.
170 EUR
Lot 1150
8 Reales. 1764. MÉXICO. M.F. 26,80 grs. Columnario. Cal-899. MBC+.
220 EUR
Lot 1151
8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. 26,81 grs. Pátina irregular en reverso provocada por cinta adhesiva. Cal-909. MBC+.
190 EUR
Lot 1152
8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. 26,80 grs. Columnario. Cal-909. MBC-.
170 EUR
Lot 1153
8 Reales. 1771. MÉXICO. F.M. 26,97 gs. Columnario. (Rayas de ajuste). Cal-914. MBC+.
220 EUR
Lot 1154
8 Reales. 1777. MÉXICO. F.M. 26,60 grs. (Oxidaciones limpiadas). Cal-923. (MBC+).
100 EUR
Lot 1155
8 Reales. 1788. MÉXICO. F.M. 26,74 grs. (Limpiada). Pátina. Cal-942. MBC.
95 EUR
Lot 1156
8 Reales. 1776. POTOSÍ. P.R. 26,72 grs. Restos de brillo original. Cal-977. MBC+/EBC-.
360 EUR
Lot 1157
440 EUR
Lot 1158
1/2 Escudo. 1760. MADRID. J.P. 1,74 grs. Cal-753. MBC.
120 EUR
Lot 1159
1/2 Escudo. 1760. MADRID. J.P. 1,76 grs. (Rayitas). Cal-753. (MBC).
90 EUR
Lot 1160
1/2 Escudo. 1773. MADRID. P.J. 1,75 grs. (Leve golpecito en gráfila). Cal-767. MBC+.
180 EUR
Lot 1161
1/2 Escudo. 1783. MADRID. J.D. 1,76 grs. Cal-774. MBC+.
110 EUR
Lot 1162
1/2 Escudo. 1783. MADRID. J.D. 1,73 grs. Cal-774. MBC+.
130 EUR
Lot 1163
1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,70 grs. Cal-778. MBC+.
145 EUR
Lot 1164
1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,74 grs. (Pequeña hojita en anverso). Cal-778. MBC+.
120 EUR
Lot 1165
1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,75 grs. (Rayitas en anverso). Cal-778. (MBC+).
90 EUR
Lot 1166
1/2 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 1,73 grs. (Leve sobrante de metal a las tres en anverso). Restos de brillo original. Cal-779. MBC+.
130 EUR
Lot 1167
1/2 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 1,74 grs. Cal-779. MBC.
95 EUR
Lot 1168
1/2 Escudo. 1788. MADRID. M/D.V. 1,65 grs. Cal-782 var. MBC.
140 EUR
Lot 1169
1/2 Escudo. 1778. SEVILLA. C.F. 1,75 grs. Cal-801. MBC.
140 EUR