SINCONA

Auction 36  –  27 October 2016

SINCONA, Auction 36

Banknotes

Th, 27.10.2016, from 9:30 AM CEST

Bulgarien
Königreich
Entwürfe und Proben von Banknoten o. J. (1920). Graphischer Entwurf zu einer Banknote zu 5 Leva. Dreigeteilte Verzierung. In der Mitte ein Bienenstock mit fünf Bienen im Flug. Links und rechts je eine Biene in ziseliertem Medaillon. In den vier Ecken die Wertzahl. Oben und unten Texte. Unsigniert/graphic design for a banknote to 5 Leva. Three-piece ornament. In the middle a hife and five bees in flight. Left and right tooled medaillon with a bee. In the four corners cipher of value. No signature. Alle Darstellungen sind auf ein dickes Papier aufgeklebt und mit einem Rahmen eingefasst/all images are pasted on a thick paper and edged with a frame. Zeichnung/design ca. 32.5 x 18.5 cm. Unediert / unique. -II / nearly extremely fine.

Price realized 150 CHF
Starting price 150 CHF