KAISER MAXIMILIAN II. 1564-1576
Medaillen Kaiser Maximilians II.
Silbermedaille 1577/1563. Posthume Schaumünze auf seine Geburt vor 50 Jahren und seinen Tod im letzten Jahr. Unsigniert. Stempel von L. Richter, Kremnitz. Brustbilder Maximilians II. Mit Harnisch und Strahlenkrone und seiner Gemahlin Maria nebeneinander l. Rv. Geharnischtes Brustbild Kaiser Ferdinands I. r. 22.59 g. Markl 2126. Sehr selten / Very rare. Dunkle Patina. Rand bearbeitet. Originalprägung. Vorzüglich / Extremely fine.
Price realized | 425 CHF |
Starting price | 300 CHF |