KAISER FERDINAND I. 1521-1564
Münzstätte St. Veit
Schauguldiner 1522, St. Veit. Der Erzherzog zu Pferd nach r. Rv. Gekrönter Wappenschild mit den Wappen der Länder von Karl V., umgeben von der Ordenskette vom Goldenen Vlies. Umher ein Kranz von 10 Wappens. 29.64 g. Markl 1994. Voglh. 30. Sehr selten / Very rare. Dunkle Patina. Fast sehr schön / About very fine.
Price realized | 3'000 CHF |
Starting price | 2'500 CHF |