SINCONA

Auction 33 - Part 1  –  25 October 2016

SINCONA, Auction 33 - Part 1

Numismatic Coins & Medals

Tu, 25.10.2016, from 9:30 AM CEST

BÖHMEN
Wenceslaus IV. 1378-1419.
Goldgulden o. J, Auerbach. 3.52 g. Weiller 399. Fr. 5. Äusserst selten / Extremely rare. Doppelschlag auf der Vorderseite. / Doublestrike on obv. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Dieser Dukat gehört zu den grossen Seltenheiten unter den frühen böhmischen Goldprägungen. Von besonderem Interesse ist die in Franken gelegene Prägestätte Auerbach. Diese Ortschaft fiel im Jahre 1353 an Böhmen und König Wenzel eröffnete hier einige Jahre später eine Münzstätte, in der diese Goldmünze geprägt wurde. Auerbach fiel im Jahre 1400 wieder an die Wittelsbacher.

Price realized 22'000 CHF
Starting price 15'000 CHF