Auction 33 - Part 1
– 25 October 2016
Numismatic Coins & Medals
Tu, 25.10.2016, from 9:30 AM CEST
(1407)
ÄGYPTEN
ALBANIEN
ARGENTINIEN
ÄTHIOPIEN
AUSTRALIEN
BELGIEN
BERMUDA
BÖHMEN
BOLIVIEN
BRASILIEN
BULGARIEN
(39)
CHINA
COSTA RICA
DÄNEMARK
DEUTSCHLAND
(358)
DEUTSCHES KAISERREICH
(50)
DEUTSCHLAND - 1. Weltkrieg
DEUTSCHLAND - Weimarer Republik
DEUTSCHLAND - Drittes Reich
DEUTSCHLAND - Bundesrepublik
DEUTSCHLAND - DDR
DEUTSCH - OSTAFRIKA
DEUTSCHLAND - Kaiserreich Lots
DEUTSCHLAND - Lots
DOMINIKANISCHE REPUBLIK
ECUADOR
ESTLAND
FINNLAND
FRANKREICH
(97)
SAMMLUNG ELSASS
(86)
GOLDKÜSTE
GRIECHENLAND
GROSSBRITANNIEN
(51)
INDIEN
INDONESIEN
IRAN
ITALIA
(141)
JAPAN
JUGOSLAWIEN
KOLUMBIEN
KOREA
KROATIEN
KUBA
KUWAIT
LETTLAND
LIECHTENSTEIN
LUXEMBURG
MALTA
MEXIKO
MONACO
MONTENEGRO
NEUSEELAND
NICARAGUA
NIEDERLANDE
NIEDERLÄNDISCHE ANTILLEN
NORWEGEN
PERU
PHILIPPINEN
POLEN
PORTUGAL
RDR / ÖSTERREICH
(107)
RUMÄNIEN
(55)
SCHWEDEN
SERBIEN
SHARJAH
SIERRA LEONE
SPANIEN
STRAITS SETTLEMENTS
SÜDAFRIKA
TANSANIA
TSCHECHOSLOWAKEI
TUNESIEN
TÜRKEI
UNGARN
(42)
USA
VENEZUELA
VEREINIGTE ARABISCHE EMIRATE
GOLDNUGGETS
ORDEN UND EHRENZEICHEN
MEDAILLEN UND GEMISCHTE LOTS
GEMISCHTE LOTS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3290
TÜRKEI 1 neuer Rumi Altin 1821. 2.39 g. Schl. 207. Gutes sehr schön / Good very fine.
140 CHF
Lot 3291
TÜRKEI Selim III. 1789-1807. 1 Zeri Mahbub 1804. 2.26 g. Schl. 65. Reparierter Durchbruch / Repaired hole. Sehr schön / Very fine.
140 CHF
Lot 3292
TÜRKEI Mahmud II. 1808-1839. 1/4 Zeri mahbub 1809, 1811, 1812 (2). Schl. 134, 136, 137. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.(4)
Lot 3293
TÜRKEI Mahmud II. 1808-1839. 2 Rumi Altin 1815. 4.79 g. Schl. 184. Sehr schön / Very fine.
450 CHF
Lot 3294
TÜRKEI Mahmud II. 1808-1839. 2 Rumi Altin 1817. 4.77 g. Schl. 186. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
250 CHF
Lot 3295
TÜRKEI Mahmud II. 1808-1839. 1 Sürre Altin 1821. 1.65 g. Schl. 213. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
400 CHF
Lot 3296
TÜRKEI Mahmud II. 1808-1839. 1 Sürre Altin 1821. 1.62 g. Schl. 213. Vorzüglich / Extremely fine.
500 CHF
Lot 3297
TÜRKEI Mahmud II. 1808-1839. 1 Sürre Altin 1821. 1.58 g. Schl. 213. Fast vorzüglich-vorzüglich / Almost extremely fine-extremely fine.
375 CHF
Lot 3298
TÜRKEI Mahmud II. 1808-1839. 1 Adli Altin 1823. 1.61 g. Schl. 151. Fast vorzüglich-vorzüglich / Almost extremely fine-extremely fine.
Lot 3299
TÜRKEI Mahmud II. 1808-1839. 1 neuer Adli Altin 1824. 1.60 g. Schl. 223. Fast vorzüglich / Almost extremely fine.
275 CHF
Lot 3300
TÜRKEI Mahmud II. 1808-1839. 1 Adli Altin 1825. 1.59 g. Schl. 152. Fast vorzüglich-vorzüglich / Almost extremely fine-extremely fine.
Lot 3301
TÜRKEI Mahmud II. 1808-1839. 1/4 neuer Adli Altin 1825 & 1827. Schl. 238, 240. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.(2)
Lot 3302
TÜRKEI Mahmud II. 1808-1839. 1 neuer Adli Altin 1826. 1.60 g. Schl. 225. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Lot 3303
TÜRKEI Mahmud II. 1808-1839. 1 Hayriye Altin 1828. 1.83 g. Schl. 253. Gutes sehr schön / Good very fine.
375 CHF
Lot 3304
TÜRKEI Mahmud II. 1808-1839. 1 Hayriye Altin 1831. 1.76 g. Schl. 256. Fast vorzüglich / Almost extremely fine.
140 CHF
Lot 3305
280 CHF
Lot 3306
TÜRKEI Mahmud II. 1808-1839. 1 Mahmudiye 1835 & 1836. Schl. 269, 270. Fast vorzüglich-vorzüglich / Almost extremely fine-extremely fine.(2)
260 CHF
Lot 3307
Lot 3308
850 CHF
Lot 3309
Lot 3310
Lot 3311
TÜRKEI Abdul Hamid II. 1876-1909. 500 Piaster de Luxe 1907. 35.17 g. Schl. 591. Fr. 44. Vorzüglich / Extremely fine.
2'600 CHF
Lot 3312
TÜRKEI Mohammed V. 1909-1918. 100 Piaster 1913. 7.00 g. Schl. 647. Fr. 52. Kleine Kratzer / Minor scratches. Vorzüglich / Extremely fine.
260 CHF
Lot 3313
TÜRKEI Lot Diverse Münzen. Diverse Silber- und Kupfermünzen. Schön bis gutes vorzüglich / Fine to good extremely fine.(29)