Auction 33 - Part 1
– 25 October 2016
Numismatic Coins & Medals
Tu, 25.10.2016, from 9:30 AM CEST
(1407)
ÄGYPTEN
ALBANIEN
ARGENTINIEN
ÄTHIOPIEN
AUSTRALIEN
BELGIEN
BERMUDA
BÖHMEN
BOLIVIEN
BRASILIEN
BULGARIEN
(39)
CHINA
COSTA RICA
DÄNEMARK
DEUTSCHLAND
(358)
DEUTSCHES KAISERREICH
(50)
DEUTSCHLAND - 1. Weltkrieg
DEUTSCHLAND - Weimarer Republik
DEUTSCHLAND - Drittes Reich
DEUTSCHLAND - Bundesrepublik
DEUTSCHLAND - DDR
DEUTSCH - OSTAFRIKA
DEUTSCHLAND - Kaiserreich Lots
DEUTSCHLAND - Lots
DOMINIKANISCHE REPUBLIK
ECUADOR
ESTLAND
FINNLAND
FRANKREICH
(97)
SAMMLUNG ELSASS
(86)
GOLDKÜSTE
GRIECHENLAND
GROSSBRITANNIEN
(51)
INDIEN
INDONESIEN
IRAN
ITALIA
(141)
JAPAN
JUGOSLAWIEN
KOLUMBIEN
KOREA
KROATIEN
KUBA
KUWAIT
LETTLAND
LIECHTENSTEIN
LUXEMBURG
MALTA
MEXIKO
MONACO
MONTENEGRO
NEUSEELAND
NICARAGUA
NIEDERLANDE
NIEDERLÄNDISCHE ANTILLEN
NORWEGEN
PERU
PHILIPPINEN
POLEN
PORTUGAL
RDR / ÖSTERREICH
(107)
RUMÄNIEN
(55)
SCHWEDEN
SERBIEN
SHARJAH
SIERRA LEONE
SPANIEN
STRAITS SETTLEMENTS
SÜDAFRIKA
TANSANIA
TSCHECHOSLOWAKEI
TUNESIEN
TÜRKEI
UNGARN
(42)
USA
VENEZUELA
VEREINIGTE ARABISCHE EMIRATE
GOLDNUGGETS
ORDEN UND EHRENZEICHEN
MEDAILLEN UND GEMISCHTE LOTS
GEMISCHTE LOTS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3184
Lot 3185
RUMÄNIEN Carol I. 1866-1914. 10 Bani 1867, Watt, Birmingham. 9.71 g. Schäffer/Stambuliu 4. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
100 CHF
Lot 3186
Lot 3187
160 CHF
Lot 3188
RUMÄNIEN Probe 2 Bani 1867, Watt, Birmingham. 2.02 g. Schäffer/Stambuliu 2. FDC / Uncirculated.
120 CHF
Lot 3189
RUMÄNIEN Probe 1 Ban 1867, Heaton, Birmingham. 0.99 g. Schäffer/Stambuliu 1 a. FDC / Uncirculated.
Lot 3190
RUMÄNIEN Probe 1 Ban 1867, Watt, Birmingham. 1.03 g. Schäffer/Stambuliu 1. FDC / Uncirculated.
160 CHF
Lot 3191
Lot 3192
RUMÄNIEN Probe 2 Lei 1872, Brüssel. 9.94 g. Schäffer/Stambuliu 7. Sehr schön / Very fine.
Lot 3193
RUMÄNIEN Probe 1 Leu 1873, Brüssel. 4.96 g. Schäffer/Stambuliu 9. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Lot 3194
Lot 3195
RUMÄNIEN Probe 2 Lei 1875, Brüssel. 9.97 g. Schäffer/Stambuliu 12. Kl. Kratzer / Tiny scratches. Sehr schön / Very fine.
Lot 3196
RUMÄNIEN Probe 1 Leu 1876, Brüssel. 4.89 g. Schäffer/Stambuliu 14. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
800 CHF
Lot 3197
Lot 3198
200 CHF
Lot 3199
RUMÄNIEN Variante mit dem Durchmesser 19,5 mm 2 Bani 1879, Bukarest. 2.08 g. Schäffer/Stambuliu 16. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Lot 3200
Lot 3201
Lot 3202
Lot 3203
160 CHF
Lot 3204
RUMÄNIEN Variante mit dem Durchmesser 19,5 mm 5 Lei 1881, Bukarest. 25.01 g. Schäffer/Stambuliu 23. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Lot 3205
Lot 3206
RUMÄNIEN Variante mit dem Durchmesser 19,5 mm 5 Lei 1881, Bukarest. 24.88 g. Schäffer/Stambuliu 24 b. Gutes sehr schön / Good very fine.
Lot 3207
RUMÄNIEN Variante mit dem Durchmesser 19,5 mm 1 Leu 1881, Wien. 5.02 g. Schäffer/Stambuliu 21. Vorzüglich / Extremely fine.
400 CHF
Lot 3208
RUMÄNIEN Variante mit dem Durchmesser 19,5 mm 2 Bani 1881, Bukarest. 1.92 g. Schäffer/Stambuliu 19. Sehr schön / Very fine.
160 CHF
Lot 3209
RUMÄNIEN Variante mit dem Durchmesser 19,5 mm 5 Lei 1883, Bukarest. 24.91 g. Schäffer/Stambuliu 29 a. Vorzüglich / Extremely fine.
Lot 3210
Lot 3211
Lot 3212
RUMÄNIEN Variante mit dem Durchmesser 19,5 mm 5 Bani 1884, Bukarest. 5.11 g. Schäffer/Stambuliu 31. Vorzüglich / Extremely fine.
120 CHF
Lot 3213
Lot 3214
200 CHF
Lot 3215
RUMÄNIEN Probe 1 Ban 1888, Bukarest. . 15,2 mm. 0,95 g. Schäffer/Stambuliu 39.1.1. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
1'400 CHF
Lot 3216
RUMÄNIEN Probe 20 Lei 1890. 6.45 g. 6.45 g. Fr. 3. Kleine Kratzer / Small scratches. Fast vorzüglich / About extremely fine.
275 CHF
Lot 3217
Lot 3218
RUMÄNIEN Probe 2 Lei 1894, Brüssel. 9.98 g. Schäffer/Stambuliu 42. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
250 CHF
Lot 3219
Lot 3220
Lot 3221
RUMÄNIEN Probe 1 Leu 1900, Hamburg. 4.96 g. Schäffer/Stambuliu 49. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Lot 3222
Lot 3223
RUMÄNIEN Probe 2 Bani 1900, Hamburg. 2.00 g. Schäffer/Stambuliu 44 a var. FDC / Uncirculated.
Lot 3224
RUMÄNIEN Probe 5 Lei 1901, Bukarest. 25.00 g. Schäffer/Stambuliu 54. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Lot 3225
RUMÄNIEN Probe 1 Leu 1901, Hamburg. 5.00 g. Schäffer/Stambuliu 52. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Lot 3226
RUMÄNIEN Probe 50 Bani 1901, Hamburg. 2.49 g. Schäffer/Stambuliu 51. Vorzüglich / Extremely fine.
Lot 3227
Lot 3228
RUMÄNIEN Probe 20 Lei 1906, Brüssel. 40. Regierungsjubiläum. 6.46 g. Schäffer/ Stambuliu 064. Schl. 7. Fr. 5. Fast FDC / About uncirculated.
750 CHF
Lot 3229
Lot 3230
RUMÄNIEN Probe 5 Lei o. J. (1906), Brüssel. . Schäffer/Stambuliu 58 1.1. Mattiert. NGC MS62. Fast FDC / About uncirculated.
Lot 3231
RUMÄNIEN Probe 5 Lei 1906, Bukarest. 25.01 g. Schäffer/Stambuliu 62. Vorzüglich / Extremely fine.
Lot 3232
RUMÄNIEN 1 Leu 1906, Brüssel. 40. Regierungsjubiläum. 4.96 g. Schäffer/Stambuliu 61 a. Fast FDC / About uncirculated.
Lot 3233
800 CHF
Lot 3234
2'600 CHF
Lot 3235
RUMÄNIEN Probe 5 Lei 1922. . 13.19 g. Schäffer/Stambuliu 116.1.1. Selten / Rare. Vergoldet / Gilted. FDC / Uncirculated.
250 CHF
Lot 3236
525 CHF
Lot 3237
RUMÄNIEN Probe. 5000 Lei 2000. 16.42 g. Schäffer II, P-544.2. Vergoldet / Gilted. FDC aus Polierter Platte / Proof.
Lot 3238
RUMÄNIEN Probe. 100 Lei 2000. 8.72 g. Schäffer II, -. Selten / Rare. Mit Nickel plattierter Stahl / Nickel plated steel FDC / Uncirculated.