SPEZIALSAMMLUNG BERN
Halbtaler 1679.
Av. Leicht ovales Berner Wappen in verzierter Kartusche. Das Feld oberhalb und unterhalb des Bären ist mit Rauten verziert. Umschrift "MONETA.REIPVBLICAE.BERNENSIS?".
Rv. Vier doppelte "B" ins Kreuz gestellt. In der Mitte die Wertzahl 1/2. Umschrift "BENEDICTVS.SIT. IEHOVA.DEVS.1679.". In den Winkeln jeweils ein kleiner Stern.
13.76 g. Lohner 207-241 D.T. 1134a. HMZ 2-191a.
Minimal gereinigt. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 250 CHF |