SPEZIALSAMMLUNG BERN
Halbtaler 1679.
Av. Leicht ovales Berner Wappen in verzierter Kartusche. Das Feld oberhalb und unterhalb des Bären ist leer. Umschrift "MONETA*REIPVBLICAE*BERNENSIS*".
Rv. Vier doppelte "B" ins Kreuz gestellt. In der Mitte die Wertzahl 1/2. Umschrift "BENEDICTVS*SIT* IEHOVA*DEVS 1679*".
13.73 g. Lohner 207-241 D.T. 1134a. HMZ 2-191a.
Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 300 CHF |