SINCONA

Auction 30  –  20 May 2016

SINCONA, Auction 30

Berne - An Important Collection

Fr, 20.05.2016, from 2:00 PM CEST

SPEZIALSAMMLUNG BERN
Taler o. J. (um 1670).
Av. Berner Wappen auf verzierter Kartusche. Umschrift "MONETA NOVA REIPVB.BERN".
Rv. Ankerkreuz mit lilienförmigen Verzierungen in den Kreuzwinkeln. Umschrift "SI DEVUS PRO NOBIS QUIS CONTRA NOS:".
26.52 g. Lohner 165. D.T. 1130 (dieses Exemplar). HMZ 2-190b.
Von grösster Seltenheit. Leichter Doppelschlag auf der Vorderseite. Sehr schön-vorzüglich. Interessant ist die Tatsache, dass auf der Vorderseite der Buchstabe "U" wie in der damaligen Zeit üblich als "V" geschrieben wurde, hingegen auf der Rückseite als "U". Nicht weniger interessant ist der Spruch auf der Rückseite "SI DEUS PRO NOBIS QUIS CONTRA NOS", welcher sonst nie auf Berner Münzen anzutreffen ist, sondern nur auf Churer Münzen.
Exemplar der Sammlung Wüthrich, Spink & Son, Zürich, 1984, Lot 180.

Price realized 32'000 CHF
Starting price 20'000 CHF