SPEZIALSAMMLUNG BERN
Goldgulden o. J. (16. Jh.).
Av. Doppeladler über dem Berner Wappen. Umschrift "MONETA.AVR.BERNENSIS".
Rv. Vierpass mit Verzierungen in den Kreuzwinkeln. In der Mitte Reichsapfel. Umschrift "FRIDERI.II. LIBERTA.AVTHOR+".
3.17 g. Lohner 11. HMZ 2-169b. Fr. 108.
Sehr selten. Henkelspur, gewellt und kl. Druckstellen. Sehr schön-vorzüglich.
Price realized | 19'000 CHF |
Starting price | 10'000 CHF |