SINCONA

Auction 30  –  20 May 2016

SINCONA, Auction 30

Berne - An Important Collection

Fr, 20.05.2016, from 2:00 PM CEST

SPEZIALSAMMLUNG BERN
Taler 1540.
Av. Gekröntes Reichswappen über zwei Berner Wappen. Das Ganze in einem doppelten Dreipass.
Rv. Nach links blickender einköpfiger Adler im Zentrum. Im inneren Kreis die 12 Wappenschilde von Aarwangen, Erlach, Signau, Zofingen, Castelen, Grandson, Orbe, Schwarzenburg, Landshut, Aigle, Trachselwald und Huttwil. Im äusseren Kreis die 20 Wappenschilde der Städte Zofingen, Aarau, Brugg, Lenzburg, Büren, Nidau, Aarberg, Bipp, Wangen, Aarburg, Unterseen, Interlaken, Aeschi, Frutigen, Weissenburg, Obersimmental, Oberhasli, Laupen, Burgdorf und Thun.
27.34 g. Lohner 174. HMZ 2-171d.
Äusserst selten. Sehr schön-vorzüglich.

Price realized 20'000 CHF
Starting price 20'000 CHF