SINCONA

Auction 30  –  20 May 2016

SINCONA, Auction 30

Berne - An Important Collection

Fr, 20.05.2016, from 2:00 PM CEST

SPEZIALSAMMLUNG BERN
Goldgulden 1530.
Av. Berner Wappenschild unter der Jahreszahl in einem Perlkreis.
Rv. Nach links blickender Adler.
3.17 g. Lohner -. HMZ 2-169c. Fr.113.
Von grösster Seltenheit. Im Wappen geglättet. Sehr schön-vorzüglich. Der in der Rückseitenumschrift erwähnte Hohenstaufenkaiser Friedrich II. hatte im Jahre 1218 der Stadt Bern die Reichsunabhängigkeit sowie das Münzrecht verliehen.

Price realized 27'000 CHF
Starting price 25'000 CHF