SPEZIALSAMMLUNG BERN
5-facher Goldgulden 1501. Goldabschlag vom Guldiner.
Av. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau.
Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass.
16.45 g. Geiger 20.3.3, Anm. Lohner -. Richter (Proben) 1-122. HMZ 2-171b, Anm. Fr. 104 (als 5 Dukaten).
Von grosser Seltenheit. Leicht gewellt. Sehr schön-vorzüglich. Aus Auktion Bank Leu, Zürich, Nr. 92 (2004), Lot 16.
Price realized | 46'000 CHF |
Starting price | 25'000 CHF |