SINCONA

Auction 30  –  20 May 2016

SINCONA, Auction 30

Berne - An Important Collection

Fr, 20.05.2016, from 2:00 PM CEST

SPEZIALSAMMLUNG BERN
Guldiner 1493.
Av. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau.
Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass.
29.25 g. Geiger 20.1.1.Lohner 1666. HMZ 2-162b.
Sehr selten. Etwas unregelmässige Patina. Sehr schön-vorzüglich.

Price realized 7'500 CHF
Starting price 5'000 CHF