SCHWEIZ
Basel
Stadt
Silbermedaille o. J. (1645). Auf das Vertrauen. Stempel von Friedrich Fecher. Av. Stadtansicht Basels von Südosten, darüber eine ausgestreckte Hand mit Auge. Unten im Abschnitt TRAW SCHA= UW WEM und F. F. Rv. Anker, brennendes Herz und Baum mit gespanntem Pfeilbogen mit Fluss. ALLZEIT IN HOFFNUNG UND FORCHTEN. Seitenverkehrte Signatur beim Anker. 11.22 g. Ewig 823. Haller 1334. Wunderly 2215. Schweizer Medaillen 1151 (Guss). Winterstein 129. Selten. Kl. Kratzer im Feld. Schöne dunkle Patina. Vorzüglich.
Price realized | 650 CHF |
Starting price | 400 CHF |