Auction 29 - Part I
– 18 May 2016
Coins and Medals - Roman-German Empire / Austria
We, 18.05.2016, from 4:30 PM CEST
(195)
RDR / ÖSTERREICH
(195)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 601
RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I. 1848-1916 Taler 1868. III. Bundesschiessen in Wien. 16.86 g. Thun 461. Dav. 28. Fast FDC.
250 CHF
Lot 602
60 CHF
Lot 603
800 CHF
Lot 604
300 CHF
Lot 605
RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I. 1848-1916 100 Kronen 1908. 60. Regierungsjubiläum. 33.83 g. Schl. 646. Fr. 514. Vorzüglich-FDC.
6'500 CHF
Lot 606
5'250 CHF
Lot 607
RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I. 1848-1916 20 Kronen 1908, Wien. 60jähriges Regierungsjubiläum. 6.77 g. J. 399. Schl. 647. Fr. 515. FDC.
525 CHF
Lot 608
RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I. 1848-1916 4 Dukaten 1912, Wien. 13.94 g. Schl. 531. Fr. 487. Fast FDC.
2'600 CHF
Lot 609
550 CHF
Lot 610
Lot 611
RDR / ÖSTERREICH I. Republik. 1918-1938 25 Schilling 1926, Wien. 5.88 g. Jl. 436. Fr. 521. Fast FDC.
200 CHF
Lot 612
RDR / ÖSTERREICH I. Republik. 1918-1938 100 Schilling 1931, Wien. 23.50 g. Schl. 684. Fr. 520. Fast FDC.
3'000 CHF
Lot 613
RDR / ÖSTERREICH I. Republik. 1918-1938 25 Schilling 1931. 5.88 g. Schl. 692. Fr. 521. Fast FDC.
525 CHF
Lot 614
RDR / ÖSTERREICH I. Republik. 1918-1938 100 Schilling 1933. 23.53 g. Schl. 685. Fr. 520. Seltener Jahrgang. Fast FDC.
3'200 CHF
Lot 615
RDR / ÖSTERREICH I. Republik. 1918-1938 100 Schilling 1936, Wien. 23.53 g. Schl. 696. Fr. 522. Vorzüglich-FDC aus Polierter Platte.
4'000 CHF
Lot 616
Lot 617
650 CHF
Lot 618
28'000 CHF
Lot 619
65'000 CHF
Lot 620
3'200 CHF
Lot 621
120 CHF
Lot 622
RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum Paris Graf Lodron, 1619-1653. Dukat 1633. 3.48 g. Zöttl 1348. Probszt 1111. Fr. 756. Fast vorzüglich.
900 CHF
Lot 623
275 CHF
Lot 624
900 CHF
Lot 625
RDR / ÖSTERREICH Sinzendorf, Grafschaft Halbtaler 1676. 14.03 g. Pavlicek/Schön 3. Holzmair 85. Selten. Rv. Justierspuren. Sehr schön.
600 CHF
Lot 626
1'200 CHF
Lot 627
Lot 628
Lot 629
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Karl Robert, 1308-1342 Goldgulden o. J. 3.49 g. Pohl A1. Huszar 440. Fr. 2. Sehr schön-vorzüglich.
3'600 CHF
Lot 630
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Ludwig I. 1342-1382 Goldgulden o. J., Buda. 3.55 g. Pohl B4-8. Huszar 514. Fr. 5. Prägeschwäche. Fast vorzüglich.
1'300 CHF
Lot 631
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Maria, 1382-1387 Goldgulden o. J., Buda. 3.54 g. Pohl C1-1. Huszar 563. Fr. 8. Vorzüglich-sehr schön.
3'200 CHF
Lot 632
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Matthias Corvinus, 1458-1490 Groschen o. J. Mzz. K - P. 2.64 g. Huszar 695 var. Fast sehr schön.
750 CHF
Lot 633
1'300 CHF
Lot 634
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Ferdinand I. 1526-1564 Goldgulden 1538, Kremnitz. 3.58 g. Huszar 895. Fr. 48. Vorzüglich.
3'200 CHF
Lot 635
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Ferdinand I. 1526-1564 Denar 1538. 0.55 g. Huszar 935. Vorzüglich.
Lot 636
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Ferdinand I. 1526-1564 Goldgulden 1545, Kremnitz. 3.55 g. Huszar 895. Fr. 48. Vorzüglich.
2'000 CHF
Lot 637
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Maximilian II. 1564-1576 Goldgulden 1571, Kremnitz. 3.59 g. Huszar 973. Fr. 57. Vorzüglich.
3'600 CHF
Lot 638
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Rudolph II. 1576-1612 Goldgulden 1587, Kremnitz. 3.51 g. Huszar 1002. Fr. 63. Fast vorzüglich- vorzüglich.
1'800 CHF
Lot 639
13'000 CHF
Lot 640
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Ferdinand II. 1619-1637 Doppeldukat 1631, Kremnitz. 6.92 g. Huszar 1166. Fr. 98. Vorzüglich.
19'000 CHF
Lot 641
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1657, Kremnitz. 28.54 g. Huszar 1242. Dav. 3198. Gutes sehr schön.
300 CHF
Lot 642
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Leopold I. 1657-1705 Taler 1691, Kremnitz. 28.36 g. Huszar 1372. Dav. 3261. Sehr schön-gutes sehr schön.
180 CHF
Lot 643
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Leopold I. 1657-1705 Taler 1695, Kremnitz. 28.30 g. Huszar 1374. Dav. 3264. Sehr schön-gutes sehr schön.
275 CHF
Lot 644
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Leopold I. 1657-1705 Taler 1697, Kremnitz. 28.48 g. Huszar 1374. Dav. 3264. Sehr schön-gutes sehr schön.
325 CHF
Lot 645
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Maria Theresia, 1740-1780 Taler 1742, Kremnitz. 28.71 g. Huszar 1667. Dav. 1125. Vorzüglich.
325 CHF
Lot 646
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Maria Theresia, 1740-1780 Dukat 1750, Kremnitz. 3.48 g. Huszar 1652. Fr. 180. Sehr schön.
700 CHF
Lot 647
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Maria Theresia, 1740-1780 Dukat 1763, Kremnitz. 3.48 g. Huszar 1652. Fr. 180. Fast vorzüglich-vorzüglich.
1'200 CHF
Lot 648
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Franz I. 1745-1765 Taler 1747, KB-Kremnitz. 28.79 g. Huszar 1786. Dav. 1156. Kratzer. Gutes sehr schön.
325 CHF
Lot 649
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Franz I. 1745-1765 Taler 1751, KB-Kremnitz. 28.02 g. Huszar 1787. Dav. 1157. Sehr schön.
200 CHF
Lot 650
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Franz I. 1745-1765 Taler 1756, KB-Kremnitz. Huszar 1787. Dav. 1157. Gutes sehr schön.
200 CHF
Lot 651
350 CHF
Lot 652
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Franz I. 1745-1765 Taler 1761, KB-Kremnitz. 27.96 g. Huszar 1787. Dav. 1157. Sehr schön.
160 CHF
Lot 653
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Franz I. 1745-1765 Taler 1763, KB-Kremnitz. 28.07 g. Huszar 1787. Dav. 1157. Schöne Patina. Vorzüglich.
375 CHF
Lot 654
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Josef II. 1765-1790 Dukat 1781. 3.46 g. Huszar 1863. Fr. 196. Fast vorzüglich.
800 CHF
Lot 655
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Josef II. 1765-1790 Doppeldukat 1786, B Kremnitz. 6.96 g. Huszar 1861. Fr. 197. Sehr schön-vorzüglich.
850 CHF
Lot 656
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Leopold II. 1790-1792 Dukat 1790. 3.47 g. Huszar 1905. Fr. 205. Fast vorzüglich-vorzüglich.
1'300 CHF
Lot 657
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Ferdinand V. 1835-1848 Dukat 1848. 3.50 g. Huszar 2075. Fr. 222. Kl. Druckstellen. Fast vorzüglich- vorzüglich.
325 CHF
Lot 658
1'900 CHF
Lot 659
2'200 CHF
Lot 660
300 CHF
Lot 661
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Franz Joseph I. 1848-1916 8 Forint-20 Francs 1885, KB-Kremnitz. 6.45 g. Schl. 68. Fr. 243. Vorzüglich-FDC.
400 CHF
Lot 662
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Franz Joseph I. 1848-1916 4 Forint-10 Francs 1892. 3.37 g. Huszar 2200. Fr. 252. Sehr schön.
160 CHF
Lot 663
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Franz Joseph I. 1848-1916 8 Forint-20 Francs 1894. 6.77 g. Huszar 2198. Fr. 250. Kl. Kratzer. Gutes vorzüglich.
Lot 664
425 CHF
Lot 665
3'400 CHF
Lot 666
275 CHF
Lot 667
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Franz Joseph I. 1848-1916 100 Kronen 1908, Kremnitz. Neuprägung. 33.85 g. Huszar 2197b. Fr. 249R. Vorzüglich.
5'500 CHF
Lot 668
2'400 CHF
Lot 669
1'650 CHF
Lot 670
1'650 CHF
Lot 671
1'500 CHF
Lot 672
Lot 673
Lot 674
4'250 CHF
Lot 675
3'800 CHF
Lot 676
1'700 CHF
Lot 677
800 CHF
Lot 678
3'600 CHF
Lot 679
3'000 CHF
Lot 680
1'050 CHF
Lot 681
1'200 CHF
Lot 682
900 CHF
Lot 683
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Siebenbürgen Karl VI. 1711-1740. Dukat 1724. 3.46 g. Huszar 897. Resch 28. Fr. 520. Sehr schön-fast vorzüglich.
1'000 CHF
Lot 684
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Siebenbürgen Karl VI. 1711-1740. Dukat 1728. 3.46 g. Huszar 897. Resch 40. Fr. 520. Sehr schön-vorzüglich.
1'400 CHF
Lot 685
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Siebenbürgen Karl VI. 1711-1740. Dukat 1733. 3.46 g. Huszar 897. Resch 55. Fr. 520. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
1'500 CHF
Lot 686
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Siebenbürgen Karl VI. 1711-1740. Dukat 1740. 3.48 g. Huszar 897a. Resch 79. Fr. 520. Fast vorzüglich-vorzüglich.
1'500 CHF
Lot 687
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Siebenbürgen Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1752. 3.49 g. Huszar 958. Resch 39. Fr. 543. Vorzüglich-FDC.
2'200 CHF
Lot 688
700 CHF
Lot 689
775 CHF
Lot 690
1'500 CHF
Lot 691
1'400 CHF
Lot 692
1'500 CHF
Lot 693
RDR / ÖSTERREICH UNGARN Siebenbürgen Joseph II. 1765-1790. Dukat 1790. 3.37 g. Jl. 21. Fr. 202. Rand bearbeitet. Sehr schön.
225 CHF
Lot 694
700 CHF
Lot 695
4'000 CHF