Prägungen als Herzog von Friedland mit Titulatur SACRI ROMANI IMPERII PRINCEPS / Münzzeichen Doppellilie in der Vorderseitenumschrift
Münzmeister: Georg Reick (Sonne) Stempelschneider: Hans Rieger, Breslau
Taler 1628, Jicin.
Av. (Mzz. Doppellilie) ALBERTVS·DEI·GRA· (Mmz. Sonne) DVX·FRIDLANDIAE· Geharnischte Büste mit Stehkragen und Feldherrnbinde leicht nach r. gewandt.
Rv. SACRI·ROMANI·IMPE·PRINCEPS·1628 Fürstenhut über Wappenadler des Herzogtums Friedland. Auf der Brust das quadrierte Wallenstein'sche Schild. Punkt über Fürstenhut.
28.89 g. Poley 53. Meyer 104. Nechanicky 43. Dav. 3440 (ungenau).
Selten. Gute Tönung. Kl. Randfehler. Sehr schön. Ex Sammlung Tichy. Auktion J. Schulman 232, Amsterdam. 9. 3. 1959. Los 1556.
Price realized | 22'000 CHF |
Starting price | 6'000 CHF |