Prägungen als Herzog von Friedland mit Titulatur SACRI ROMANI IMPERII PRINCEPS
Münzmeister: Georg Reick (Sonne) Stempelschneider: Hans Rieger, Breslau
3 Kreuzer (Groschen) 1627, Jicin.
Av. ?ALBERTVS D G (Mmz. Sonne) DVX · FRIDLAN· Büste nach r. mit Stehkragen und Harnischkragen. Feldherrnbinde über der Brust.
Rv. SAC·RO·IM·(3) PRINC·1627 Fürstenhut über Wappenadler des Herzogtums Friedland. Auf der Brust das quadrierte Wallenstein'sche Schild.
1.75 g. Poley 50. Meyer 81 var. Nechanicky 27 & 29.
Patina. Sehr schön.
Price realized | 275 CHF |
Starting price | 50 CHF |