Prägungen als Herzog von Friedland mit Titulatur SACRI ROMANI IMPERII PRINCEPS
Münzmeister: Georg Reick (Sonne) Stempelschneider: Hans Rieger, Breslau
3 Kreuzer (Groschen) 1627, Jicin.
Av. ΛLBERT:D:G · DV (Mmz. Sonne) X · F · RIDLRN: Büste nach r. mit Stehkragen und Harnischkragen. Feldherrnbinde über der Brust.
Rv. ·SAC:RO:IM (3) PRINC:627· Fürstenhut über Wappenadler des Herzogtums Friedland. Auf der Brust das quadrierte Wallenstein'sche Schild.
1.24 g. Poley 50. Meyer 70 var. Nechanicky 27 & 29.
Patina. Gutes sehr schön. Ex Lager Frank Sternberg, Zürich. Mit Zettel.
Das leichte Gewicht und die etwas fehlerhafte Umschrift lässt die Frage zu, ob es sich um eine zeitgenössische Fälschung handelt.
Price realized | 275 CHF |
Starting price | 100 CHF |