Prägungen als Herzog von Friedland mit dem Wahlspruch DOMINVS PROTECTOR MEVS
Münzmeister: Georg Reick (Sonne) Stempelschneider: Unbekannter Eisenschneider aus Mähren
Taler 1626, Jicin.
Av. +ALBERTVS:D:G·DVX (Mmz. Sonne) FRIDLANDIAE· Büste leicht nach r. gewandt im Harnisch- und Stehkragen. Auf der Brust Feldherrnbinde die an der r. Schulter befestigt ist.
Rv. DOMINVS·PROTECTOR·MEVS·16 - 26· Kleiner schmaler und hoher Fürstenhut über Wappenadler des Herzogtums Friedland. Auf der Brust das quadrierte Wallenstein'sche Schild. Oberhalb des Fürstenhut ein Punkt. Zu den Seiten je ein Kreuz.
29.13 g. Poley 6. Meyer -. Nechanicky 2. Dav. 3438A.
Sehr selten. Teils prachtvoller Originalprägeglanz. Schöne Patina. Mitte etwas schwach ausgeprägt. Kl. Schrötlingsfehler am Rand. Sonst vorzüglich. Poley kennt nur ein Auktionsvorkommen. Dies ist das zweite bekannte Exemplar.
Price realized | 11'000 CHF |
Starting price | 6'000 CHF |