SCHWEIZ. Basel. Bistum Basel. Jakob Christoph Blarer von Wartensee, 1575-1608. Groschen 1595, St. Ursanne. Geschwungenes, vierfeldiges Stifts- / Familienwappen, eingefasst mit der minderen Jahreszahl 9 - 5. + : IA : CHR : D : G : EPS : BASILIENSIS . [Flamme nach rechts]. Rv. Nimbierter Doppeladler, ein Kreuz zwischen den Köpfen, darüber eine Krone. Auf der Adlerbrust Reichsapfel mit Wertzahl. + RVDOL + II + IMPE + SEMP + AVG +. 1.82 g. Michaud 99. D.T. 1290b, HMZ 2-118b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Minimales Zainende / Minimal edge clip. Sehr schön / Very fine.
Price realized | 3'200 CHF |
Starting price | 1'000 CHF |