SINCONA

Auction 53  –  25 October 2018

SINCONA, Auction 53

The Ruedi Kunzmann Collection – Part 2, Coins from Switzerland

Th, 25.10.2018, from 1:00 PM CEST

SCHWEIZ. Basel. Bistum Basel. Jakob Christoph Blarer von Wartensee, 1575-1608. Groschen 1595, St. Ursanne. Geschwungenes, vierfeldi­ges Stifts- / Familienwappen, eingefasst mit der minderen Jahreszahl 9 - 5. + : IA : CHR : D : G : EPS : BASILIENSIS . [Flamme nach rechts]. Rv. Nimbierter Doppeladler, ein Kreuz zwischen den Köpfen, darüber eine Krone. Auf der Adlerbrust Reichsapfel mit Wertzahl. + RVDOL + II + IMPE + SEMP + AVG +. 1.82 g. Michaud 99. D.T. 1290b, HMZ 2-118b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Minimales Zainende / Minimal edge clip. Sehr schön / Very fine.

Price realized 3'200 CHF
Starting price 1'000 CHF