SCHWEIZ. Basel. Stadt und Kanton Basel. Plappart o. J. / ND, Basel. Wappen in doppeltem Sechspass. MONETA NO(VA) BASIL. Rv. Maria mit Jesuskind im Arm. 1.96 g. HMZ 2-53c. Selten / Rare. Gewellt / Wavy planchet. Sehr schön / Very fine. Die Zeichnung dieser Madonna mit dem runden Kopf und der prägnanten Krone findet sich ganz ähnlich auf den Goldgulden des Interregnums 1438 und den Goldgulden Albrechts II. welcher 1438/1439 regierte. Die Datierung kann somit zeitlich stark eingefasst werden.
Starting price | 150 CHF |