FRANKREICH. Karolinger. Ludwig der Fromme, 814-840. Denar, Melle. HLVDOVVICVS IMP AVC Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. +METALLVM Prägewerkzeuge. 1.61 g. MG 396. Depeyrot 607. Äusserst selten / Extremely rare. Überdurchschnittliche Erhaltung / Magnificent condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (~€ 7020/USD 8080) Exemplar der Slg. Lockett, Auktion Glendining & Co., London 1956, Nr. 326 und der Auktion Leu 74, Zürich 1998, Nr. 1172.
Price realized | 8'000 CHF |
Starting price | 8'000 CHF |