SINCONA

Auction 50  –  23 October 2018

SINCONA, Auction 50

SINCONA Jubilee Auction

Tu, 23.10.2018, from 10:00 AM CEST

DEUTSCHLAND. Ulm, Stadt. Dukat 1636. Verzierter ovaler Stadtschild, darüber ein Engels­köpfchen mit Flügeln, unten die Münz­meistersignatur HL-K (Hans Ludwig Kienlin). Rv. DVCATVS / NOVVS / REIPVBL / VLMEN / SIS / 16-36 in geschweifter Einfassung. 3.47 g. Nau 119. Sl. Wurster -. F. 3480. Sehr selten / Very rare. Leicht gewellt / Slightly wavy flan. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (~€ 8770/USD 10100)

Price realized --
Starting price 10'000 CHF