SINCONA

Auction 50  –  23 October 2018

SINCONA, Auction 50

SINCONA Jubilee Auction

Tu, 23.10.2018, from 10:00 AM CEST

DEUTSCHLAND. Schleswig-Holstein-Schauenburg, Grafschaft. Ernst III., 1601-1622. Taler o. J., Altona. Biblischer Taler. Der geharnischte, nach rechts reitende Graf. Rv. Biblische Darstellung einer geschmückten Frau, die auf einem siebenköpfigen Drachen über einer Stadtmauer nach rechts reitet, in der erhobenen Linken einen Kelch haltend, am Boden eine Heuschrecke und ein dem Drachen entgegenspringendes Lamm. 28.73 g. Lange 837. Weinmeister 152. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Feine Patina / Nice toning. Kleine Kratzer / Small scratches. Sehr schön / Very fine. (~€ 13160/USD 15150) Die „Hure Babylon“ wird in der Offenbarung Johannes, Kapitel 17 u. 18, als eine reich geschmückte Frau mit einem goldenen Becher in der Hand, die auf einem roten Tier mit sieben Köpfen und zehn Hörnern sitzt beschrieben. Sie ist eine Allegorie für die Gegner der Gläubigen und als Symbol des römischen Weltreiches zu verstehen. In der Zeit der Reformation verband man die Hure Babylon als Sinnbild der römisch-katholischen Kirche. Das Lamm und die Heuschrecke sind unklar. In der Offenbarung gibt es keine direkten Bezüge. Vielleicht repräsentiert das Lamm die Unwissenden, die sich der Hure Babylon unterwerfen und die Heuschrecke die damit verbundenen Katastrophen.

Price realized --
Starting price 15'000 CHF