SINCONA

Auction 50  –  23 October 2018

SINCONA, Auction 50

SINCONA Jubilee Auction

Tu, 23.10.2018, from 10:00 AM CEST

DEUTSCHLAND. Nürnberg, Stadt. Silbermedaille 1673. Auf das Zucht- und Arbeitshaus. Stempel von J. J Wolrab. *FLAMMIS • DESTRVCTA • PER • NOS • RESVRGVNT * - SIC • MALI • BONA • OPERA • FACIVNT Reichsschild zwischen den beiden Stadtschilden umgeben von den Schilden der sieben Ältesten über vier Handwerksszenen. Rv. Acht Zeilen Schrift über den Schilden der vier beauftragten Deputierten für das Zuchthaus. 45 mm. 24.06 g. Slg. Erlanger 1050 (dieses Exemplar). Imhof II. 115.80. Sehr selten / Very rare. Herrliche Patina / Most attractive patina. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (~€ 1755/USD 2020)

Price realized --
Starting price 2'000 CHF