SINCONA

Auction 50  –  23 October 2018

SINCONA, Auction 50

SINCONA Jubilee Auction

Tu, 23.10.2018, from 10:00 AM CEST

DEUTSCHLAND. Nürnberg, Stadt. Vergoldete Silbermedaille 1580. Sogenannter Pflegamtstaler. Neujahrswunsch für die Pflegeämter und für die Regierung der Stadt. Stempel von Valentin Maler. Im Zentrum zwei Stadtwappen im Lorbeerkranz, darum ein Wappenkranz der 16 Nürnberger Pflegämter Wöhrd, Altdorf, Hersbruck, Lauf, Velden, Gräfenberg, Betzenstein, Reicheneck, Lichtenau, Hiltpoltstein, Stierberg, Hohenstein, Hauseck, Engenthal, Wildenfels und Pillenreuth. Aussen herum ein zweizeiliger Rand mit den gepunzten Namen der Ämter. Rv. Im Zentrum im Kreis eine siebenzeilige Inschrift (Bis in Ewigkeit möge die Ehre der Stadt dauern, das Gremium der sieben Älteren Herren und die Bürgermeister der Reichsstadt Nürnberg am 1. Januar 1580). Darumgelegt die Wappen der Septemvirn, deren Namen auf einem zweizeiligen Schriftrand gepunzt sind. 49.5 mm. 20.58 g. Kellner 144 Anm. 93 (dieses Exemplar). Fischer/Maué 22 (dieses Exemplar). Slg. Erlanger -. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (~€ 5265/USD 6060) Exemplar aus der Auktion S. Rosenberg, 22.11.1909, Nr. 1350 und aus der Auktion Schulman 11, Spezialsammlung Münzen von Nürnberg aus altem Besitz, Juni 1974, Nr. 1070. Das einzige im Handel vorgekommene Exemplar.

Price realized 6'500 CHF
Starting price 6'000 CHF