DEUTSCHLAND. Goslar, Stadt. Taler 1705. Mit Titel Josephs I. Madonna mit Kind und Zepter in Flammenglorie über dem Stadtschild. Rv. Gekrönter Doppeladler mit grossem Reichsapfel auf der Brust, unten die geteilte Jahreszahl. 29.13 g. Buck/Büttner/Kluge 301 A/a. Cappe 509. Dav. 2272 A. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. Fast FDC / About uncirculated. (~€ 6580/USD 7575)
Price realized | 7'500 CHF |
Starting price | 7'500 CHF |