SINCONA

Auction 50  –  23 October 2018

SINCONA, Auction 50

SINCONA Jubilee Auction

Tu, 23.10.2018, from 10:00 AM CEST

DEUTSCHLAND. Fürstenberg, Fürstentum. Joseph Wenzel, 1762-1823. 4-facher Konventionstaler 1767, Stuttgart. Ausbeute der Grube St. Wenzeslaus bei Wolfach. IOSEPHUS WENCESLAUS • S • R • I • PRINCEPS • DE FURSTENBERG . Geharnischtes Brust­bild nach rechts, am Armabschnitt A • R • W • (Adam Rudolph Werner, Stempelschneider in Stuttgart). Rv. SADERA FAVENT INDUSTRIÆ Bergwerkslandschaft, rechts der stehende hl. Wenzel mit Wappen­schild, im Abschnitt vier Zeilen Schrift und die Jahreszahl über einer Rautenverzierung. 111.59 g. Dollinger 31. Müseler 19/10 (3 Taler). Kirchheimer 20. Dav. 2269. Dav. LS276. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Herrliche Patina / Most attractive patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan defect at the edge. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (~€ 65790/USD 75760)

Price realized --
Starting price 75'000 CHF