DEUTSCHLAND. Fürstenberg, Fürstentum. Joseph Wenzel, 1762-1823. 4-facher Konventionstaler 1767, Stuttgart. Ausbeute der Grube St. Wenzeslaus bei Wolfach. IOSEPHUS WENCESLAUS • S • R • I • PRINCEPS • DE FURSTENBERG . Geharnischtes Brustbild nach rechts, am Armabschnitt A • R • W • (Adam Rudolph Werner, Stempelschneider in Stuttgart). Rv. SADERA FAVENT INDUSTRIÆ Bergwerkslandschaft, rechts der stehende hl. Wenzel mit Wappenschild, im Abschnitt vier Zeilen Schrift und die Jahreszahl über einer Rautenverzierung. 111.59 g. Dollinger 31. Müseler 19/10 (3 Taler). Kirchheimer 20. Dav. 2269. Dav. LS276. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Herrliche Patina / Most attractive patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan defect at the edge. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (~€ 65790/USD 75760)
Starting price | 75'000 CHF |