RDR / ÖSTERREICH
Der Medailleur Antonio Abondio. Maximilian II. 1564-1576. Silbermedaille 1563. Auf die Krönung seines Sohnes Maximilian II. zum König von Ungarn. Unsigniert, Stempel von L. Richter. Geharnischtes Brustbild Ferdinands nach rechts mit umgelegter Ordenskette. Rv. Brustbilder Maximilians II. und seiner Gemahlin Maria von Spanien nach links. 34.9 mm. 21.77 g. Montenuevo 616. Huszar 45. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleine Randfehler / Minor edge nicks. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (~€ 340/~US$ 420)
Price realized | 750 CHF |
Starting price | 400 CHF |