SINCONA

Auction 47 - Part 1  –  15 May 2018

SINCONA, Auction 47 - Part 1

World Coins and Medals - Egypt to Korea

Tu, 15.05.2018, from 1:30 PM CEST

DEUTSCHLAND - Erzgebirge
Silbermedaille 1538. Pestmedaille. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Die eherne Schlange im Zeltlager, auf einem Zelt die Jahreszahl und das Monogramm OE (ligiert). Rv. Christus am Kreuz im Hintergrund die Kreuztragung. 41.5 mm. 14.82 g. Katz 108. Sehr selten / Very rare. Felder geglättet / Fields tooled. Mit Original-Henkel / With original loop. Sehr schön / Very fine. (~€ 85/~US$ 105)

Price realized 950 CHF
Starting price 100 CHF