DEUTSCHLAND - Erzgebirge
Silbergussmedaille o. J. Halber Pesttaler. Münzmeisterzeichen Kreuz mit zwei Querbalken eines unbekannten sächsischen Münzmeisters. Die eherne Schlange, zu den Seiten NVM - RI.21. und je sechs kniende Personen, am Fusse des Kreuzes vier liegende Personen. Rv. Christus am Kreuz, zu den Seiten des Kreuzes IOAN - NES.3., zu den Seiten je sechs Personen. 46.1 mm. 14.34 g. Katz vgl. 9. Henkelspur / Mount mark. Gutes sehr schön / Good very fine. (~€ 255/~US$ 315)
Price realized | 500 CHF |
Starting price | 300 CHF |