DEUTSCHLAND - Erzgebirge
Silbermedaille 1528. Pesttaler. Münzmeisterzeichen Halbmond mit Kreuz des Meisters Utz Gebhart in Joachimsthal. Die eherne Schlage, zu den Seiten 15-Z8 und NVM - RI.21. und je sechs kniende Personen, am Fusse des Kreuzes vier liegende Personen. Rv. Christus am Kreuz, zu den Seiten des Kreuzes IOAN - NES.3., zu den Seiten je sechs Personen. 47.1 mm. 28.89 g. Katz 8. Henkelspur / Mount mark. Gutes sehr schön / Good very fine. (~€ 425/~US$ 525)
Price realized | 2'600 CHF |
Starting price | 500 CHF |