DEUTSCHLAND - Erzgebirge
Silbergussmedaille 1525. Pesttaler. Münzmeisterzeichen Astkreuz des Meisters Wolf Sturz in Joachimsthal. Die eherne Schlange, zu den Seiten IOA - NES:3 Rv. Christus am Kreuz, zu den Seiten des Kreuzes NVM - RI.21. und je zwei kniende Personen. Am Fusse des Kreuzes 25 44.0 mm. 28.53 g. Katz 1. Henkelspur / Mount mark. Sehr schön / Very fine. (~€ 425/~US$ 525)
Price realized | 4'750 CHF |
Starting price | 500 CHF |