SINCONA

Auction 47 - Part 1  –  15 May 2018

SINCONA, Auction 47 - Part 1

World Coins and Medals - Egypt to Korea

Tu, 15.05.2018, from 1:30 PM CEST

DEUTSCHLAND
Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbütter, Herzogtum. Anton Ulrich 1704-1714. Silbermedaille o. J. Unsigniert. Geharnischtes Brustbild mit Überwurf und grosser Allongeperücke nach rechts. Rv. Ein Felsen im Meer, oben SEMPER IDEM, im Abschnitt CONSTANTER 59.4 mm. 87.24 g. Brockmann 256. Selten / Rare. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleine Randfehler / Minor edge nicks. Sehr schön / Very fine. (~€ 515/~US$ 630) Rethmeier vermutet, dass die Medaille auf den Übertritt des Herzogs zur katholischen Religion hinweise, die 1710 erfolgte. Dagegen spricht jedoch, dass der Herzog den Stern des Dänischen Elefantenordens trägt, den laut Satzung nur protestantische Fürsten tragen dürfen. Auch das Motiv des meerumspülten Felsens und die lateinische Inschrift spricht dagegen. Als ein wahrscheinlicher Anlass könnte auch die Übernahme der Alleinregierung sein. Als Stempelschneider kommt Heinrich Peter Grosskurt in Frage. -Calenberg-Hannover

Price realized 750 CHF
Starting price 600 CHF