DEUTSCHLAND
Anhalt-Dessau, Herzogtum. Leopold, 1693-1747. Silbermedaille 1747. Auf seinen Tod. Stempel von G. W. Kittel. Brustbild in Uniform und Hut nach links mit nach vorn gewandtem Kopf. Rv. Trauerpyramide zwischen Kriegstrophäen. 31.6 mm. 13.34 g. Mann 916. Olding 911. Hübsche Patina / Attractive patina. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 130/~US$ 160) Fürst Leopold von Anhalt-Dessau, auch genannt „Der alte Dessauer“, führte als preussischer Feldherr den Gleichschritt und den eisernen Ladestock ein.
Price realized | 180 CHF |
Starting price | 150 CHF |