DEUTSCHLAND
Anhalt-Dessau, Herzogtum. Johann Georg II. 1660-1693. Silbermedaille 1677. Auf das erste Lebensjahr des Prinzen Leopolds. Unsigniert. Schrift in Verzierung. Rv. Nacktes Kind mit einem Mantel über der Schulter, in der Rechten eine Schlange, in der Linken ein Bogen, links ein Orangenbaum. 35.3 mm. 13.93 g. Mann 894. Sehr selten / Very rare. Herrliche Patina / Most attractive patina. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (~€ 340/~US$ 420) Aus dem Lager von Robert Ball Nachf., Berlin.
Price realized | 900 CHF |
Starting price | 400 CHF |