SINCONA

Auction 47 - Part 1  –  15 May 2018

SINCONA, Auction 47 - Part 1

World Coins and Medals - Egypt to Korea

Tu, 15.05.2018, from 1:30 PM CEST

DEUTSCHLAND
Anhalt-Bernburg, Herzogtum. Alexander Karl, 1834-1863. Silbermedaille 1834. Auf seine Vermählung mit Friederike von Holstein-Sonderburg-Glücksburg. Stempel von D. Lüders. Gekröntes Doppelwappen. Rv. Aufgehende Sonne bescheint Eichbaum in Bergwerks­landschaft. 42.1 mm. 34.48 g. Mann 793. Müseler 1.2/9. Selten / Rare. Kleine Randfehler und Kratzer auf dem Rev / Minor edge nick and small scratches on reverse. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 130/~US$ 160) Aus dem Lager von Robert Ball Nachf., Berlin.

Price realized 375 CHF
Starting price 150 CHF