SINCONA

Auction 47 - Part 1  –  15 May 2018

SINCONA, Auction 47 - Part 1

World Coins and Medals - Egypt to Korea

Tu, 15.05.2018, from 1:30 PM CEST

DEUTSCHLAND
Anhalt-Bernburg, Herzogtum. Alexander Karl, 1834-1863. Silbermedaille 1834. Auf den Besuch des Herzogspaares, Alexander Carl und Friederike, in Ballenstedt und die Huldigung des Bergwerkcorps. Unsigniert. Gekreuzte Hammer und Schlägel auf Eichenzweigen in einem Schriftband mit den Zeichen der Metalle und der Aufschrift DES VATERLANDES SCHÄTZE, darunter vier Zeilen gerade und vier Zeilen gebogene Schrift. Rv. 14 Zeilen Schrift. 34.5 mm. 12.97 g. Mann 794. Müseler 1.2/7. Selten / Rare. Herrliche Patina / Most attractive patina. FDC / Uncirculated. (~€ 340/~US$ 420) Aus dem Lager von Robert Ball Nachf., Berlin.

Price realized 500 CHF
Starting price 400 CHF