DEUTSCHLAND
Anhalt-Bernburg, Herzogtum. Wilhelm, 1670-1709. Talerförmige Silbermedaille 1693. Auf die Wiederaufnahme des Bergbaus in Harzgerode. Stempel von Eichler. Landschaft mit Dorf, Kirche, Kornfeld und Bäumen, Bergwerk zwischen Füllhörnern, oben strahlende Sonne. Rv. 16 Zeilen Schrift, oben und unten je drei Sterne. 45.2 mm 32.84 g. Mann 842 b. Müseler 1.3/1 c. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. FDC / Uncirculated. (~€ 1280/~US$ 1580)
Price realized | 4'250 CHF |
Starting price | 1'500 CHF |