DEUTSCHLAND - Friedrich II.
Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs d’or 1750 A, Berlin. Brustbild im Harnisch ohne Hermelin, mit Ordensband ohne Kreuz nach rechts. Rv. Adler auf Schild mit A zwischen Waffen, oben die Krone, im Abschnitt die geteilte Jahreszahl 17 - 50. 3.26 g. Olding 405a1. Kluge 49.1-110. Fr. 2387. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (~€ 685/~US$ 840)
Price realized | 1'200 CHF |
Starting price | 800 CHF |